13 мая 2021, Четверг, 03:30

Эффектный гол русского защитника в НХЛ. Зайцев вколотил шайбу в ворота «Торонто», заставив звенеть штангу!

nhl.com
Приедет ли Никита в сборную?

Домашний матч против «Торонто» стал последним в нынешнем сезоне для «Оттавы Сенаторз». Команда, которой прочили беспросветное последнее место в лиге, которую называли максимально дурной в плане менеджмента, сумела достаточно сильно удивить, поскольку итоговое отставание «Сенаторов» от зоны плей-офф составило всего 8 очков. Да, «Оттава» не добралась до отметки в 50% набранных баллов, но опередила в своем дивизионе и «Калгари», и «Ванкувер», где не проводили таких масштабных перемен. Молодое ядро «Сенаторз», вокруг которого строится новый коллектив, проявило лидерские качества, и это сулит неплохие перспективы в будущем, даже если в следующем сезоне будет восстановлена прежняя структура и «Оттава» вернется в сложнейший Атлантический дивизион.

Подтверждением этих слов стал победный матч с «Кленовыми листьями», которых традиционно причисляют к фаворитам предстоящего розыгрыша Кубка Стэнли. У «Торонто» свой первый матч с 19 марта проводил номинальный первый вратарь Фредерик Андерсен, который данную встречу никак не может занести себе в актив. Откровенно говоря, датчанин сделал все, чтобы «Оттава» ушла в отпуск в приподнятом настроении, а болельщики «Мэйпл Лифс» лишний раз напряглись перед стартом плей-офф.

Пожалуй, один из немногих голевых моментов, в котором Андерсена нельзя упрекнуть — это гол Никиты Зайцева, который открыл счет в конце первого периода. Российский защитник «Оттавы» забросил свою четвертую шайбу в сезоне, зарядив настоящую «пушку» от синей линии. Звон штанги, от которой отлетел снаряд, придал голу особую эффектность, а полноправным соавтором взятия ворот стал нападающий Ник Пол, великолепно сыгравший «столба» на пятачке.

«Приятно забить живому человеку, а не в пустые ворота. Это уже забытое чувство», — говорил Никита в начале мая, когда ему удалось пробить голкипера в матче с «Виннипегом». В последнем поединке сезона он добрался до еще одного небольшого личного достижения, набрав два очка за игру. Это случилось второй раз за регулярный чемпионат, причем, что удивительно, это был первый и последний матчи регулярки — оба против «Торонто».

В середине второго периода Зайцев поучаствовал в результативной атаке, заработав голевую передачу в эпизоде с голом Коннора Брауна. Правда, за этот гол Браун должен благодарить Фредерика Андерсена и его подельников по обороне, поскольку форварду «Оттавы» неожиданно был организован режим наибольшего благоприятствования.

«Торонто» смог ликвидировать отставание в две шайбы и усилиями Тавареса и Мэттьюса перевести встречу в овертайм, но продлился он всего 9 секунд. Ровно столько потребовалось времени, чтобы новичок «Сенаторз» Джош Норрис доехал до ворот Андерсена и забил свой второй победный гол в сезоне.

«Зайцев — настоящий профи. Он выкладывается в каждой игре на сто процентов, не боится бросаться под броски, всегда готов вступиться за ребят, если надо. Не побоюсь сказать, он сердце нашей команды», — говорил про Никиту форвард Коннор Браун.

Приедет ли Зайцев на чемпионат мира, пока неизвестно — в сборной России ждут информации от генерального менеджера «Оттавы» Пьера Дориона. Что же касается Артема Зуба, который уже точно сыграет в Риге, то он сыграл почти 22 минуты, из которых 3:40 отвоевал в меньшинстве, отметившись тремя силовыми приемами и тремя блок-шотами.