ХоккейЕвротур
12 мая 2021, Среда, 18:15

Брагин: «Определяться с первым номером будем после Евротура. Матч с Финляндией начнет другой вратарь»

Главный тренер сборной России Валерий Брагин прокомментировал победу над Швецией (6:4) в матче группового этапа «Чешских игр».

— Сегодня наблюдали уже другие скорости и другой хоккей. Минут пять-семь вкатывались, подстраивались под эти скорости, потом начали играть хорошо. Два периода провели с хорошей концентрацией, с обилием моментов, реализовали два большинства. Потеряли концентрацию при счете 5:2, но, когда пропустили две, она вернулась, довели матч до победы.

— Самонов пока не выглядит железным первым номером?
— Определяться с первым номером будем после Евротура. Планируем, что завтра матч начнет другой вратарь.

— Какие-то еще изменения будут завтра?
— Сейчас посмотрим и проанализируем. Думаю, что да.

— Довольны атакой? Оборона, кажется, выглядела не так жизнеутверждающе.
— В атаке — да, сыграли неплохо. Что касается обороны — нападающие и защитники должны играть в своей зоне вместе, должны играть правильно. Будем смотреть ошибки и поправлять это.

— Сегодня были хорошие комбинации в большинстве. Как оцените начало работы Константина Шафранова в штабе сборной?
— Знаю Константина давно. Он позитивный человек, нормально влился в нашу работу. Продуктивно работает, дай бог, чтобы дальше так продолжалось.

— Как сильно повлияет на состав приезд игроков из НХЛ?
— Готовимся к их приезду, общаемся с ними. Вся информация по ним будет позднее.

— Как сыграли финалисты Кубка Гагарина?
— Здесь все немного быстрее, нужна адаптация. В середине первого и во втором периоде стало получаться лучше у них. Продуктивное звено, которое играет на атаку. Думаю, будет приносить пользу команде.

— Как планируете использовать Григоренко — в центре или на краю?
— Как я и сказал, определяться будем после трех матчей Евротура. Прекрасно знаю Михаила, он может сыграть на обеих позициях. Для сборной это хорошая опция, будем думать, — цитирует Брагина официальный сайт Федерации хоккея России.