Сборная России проиграла Канаде в финале ЮЧМ-2021

iihf.com

Сборная России потерпела поражение от Канады в финальном матче юниорского чемпионата мира 2021 года. Встреча прошла в ночь на 7 мая (мск) и завершилась со счетом 5:3 в пользу канадцев.

Первый период завершился со счетом 2:2, причем «кленовым листьям» пришлось дважды отыгрываться. Россияне открыли счет на 6-й минуте — отличился Матвей Мичков. Канадцы уравняли положение на 16-й минуте благодаря шайбе Коннора Бедарда, который за 2 минуты до этого не реализовал буллит. На 19-й минуте Дмитрий Бучельников вновь подарил лидерство России, но за 45 секунд до сирены канадцы реализовали большинство — гол в активе Шейна Райта.

На 25-й минуте канадцы впервые в матче вышли вперед благодаря голу Бреннана Отмана — 3:2. А на 37-й минуте Логан Стэнковен сделал счет 4:2 в пользу «кленовых листьев».

На 10-й минуте 3-го периода Владимир Грудинин при игре в большинстве сократил отставание России до минимума — 3:4. На последних секундах россияне сняли вратаря, выпустив 5-го полевого игрока, и пропустили 5-й гол в пустые ворота — он на счету Райта, оформившего дубль.

Сборная Канады в 4-й раз в истории выиграла юниорский чемпионат мира и обошла по этому показателю Россию. В активе россиян 3 золотые медали ЮЧМ, 6 серебряных и 3 бронзовые.