«Очень стыдно!» Большой позор сборной России: Капризов и партнеры были разгромлены Швейцарией в четвертьфинале ЮЧМ

u18worlds2015.iihf.com
Легендарные 0:5.

В истории юниорских чемпионатов мира сборная России 14 раз оказывалась на стадии четвертьфинала. И лишь в половине случаев наша команда успешно проходила эту ступень и двигалась дальше. Разумеется, для российской сборной проигрыш на столь раннем этапе — неудовлетворительный результат при любых обстоятельствах. Однако поражение в четвертьфинале от североамериканских команд, традиционно привозящих на ЮЧМ составы набитые лучшими юниорами мира, уж точно не вселяет в головы болельщиков нашей сборной ощущение конца света. Другое дело — неудачи в матчах навылет от менее именитых соперников.

Против сборной Швейцарии российская команда трижды играла в четвертьфинале главного турнира юниоров. И если в 2007 и 2010 годах наша сборная без особых проблем прошла команду из одной из самых благополучных стран мира, то последняя встреча России и Швейцарии на этапе четвертьфинала ЮЧМ в 2015 году оставила у наших соотечественников болезненный шрам, фантомные боли от которого изредка беспокоят до сих пор.

6 лет назад турнир принимала страна горнолыжных курортов, высокогорных озер, крупнейших в мире банков и вкуснейших сыров. Но статус хозяев юниорского чемпионата мира не слишком помог сборной Швейцарии на предварительном этапе: команда Мануэле Челио не одержала ни одной победы в основное время и лишь чудом заняла предпоследнее место в группе В, получив право на участие в матчах навылет.

Совершенно иначе обстояли турнирные дела у команды Юрия Румянцева. Сборная во главе с Кириллом Капризовым, Денисом Гурьяновым, Михаилом Воробьевым и Ильей Самсоновым играюче прошла групповую стадию: в стартовой встрече были обыграны будущие чемпионы американцы, затем без особых проблем Капризов и компания справились с немцами и словаками, а заключительная игра перед плей-фф против шведской команды подарила болельщикам красивый и результативный матч, по накалу больше похожий на товарищескую встречу.

К решающему этапу турнира подопечные Румянцева подходили в статусе лидера группы А, одержав 4 победы в 4 матчах. Это обстоятельство не могло не радовать любителей хоккея еще и потому, что медалей ЮЧМ российская сборная не видела на протяжении трех последних лет. А после объявления четвертьфинальных пар радость болельщиков и игроков команды могла трансформироваться в самоуспокоенность: никто не мог поверить, что сборная Швейцарии в том ее состоянии способна оказать какое-либо сопротивление одному из главных претендентов на золото.

Если судить по первым минутам встречи, то дружина Румянцева подтверждала статус фаворита матча: сборная России могла четырежды огорчить Йорена ван Поттельберге. Наша команда действовала активно, пребывая в полной уверенности, что в скором времени оборона хозяев даст трещину, которой и воспользуются Капризов, Гурьянов и остальные. Но ближе к экватору первого периода произошло то, к чему наши ребята были абсолютно неготовы: счет в матче открыл нападающий швейцарской сборной Сандро Форрер.

На предварительном этапе сборной России все удавалось подозрительно легко, а встреча против Швеции аккурат перед стартом плей-офф могла вывести самоуверенность молодых парней на новый уровень. В этих обстоятельствах соперник в виде швейцарцев выглядел самым худшим вариантом из всех возможных: прекрасно понимая свой статус, после заброшенной шайбы команда Мануэле Челио начала рубиться за каждый сантиметр льда и построила железобетонный забор в своей зоне.

К такому уровню сопротивления Капризов и компания оказались не готовы. В середине второго периода хозяева умело реализовали первое же удаление сборной России: бросок — добивание — гол. Вопреки ожиданиям, команда Швейцарии была готова написать новую главу в истории юниорских чемпионатов мира.

За 4 минуты до второго перерыва дружина Румянцева получила реальный шанс вернуться в игру, но двухминутное большинство не дало нужного результата. А за 20 секунд до сирены наши хоккеисты, которые, видимо, головой были уже в раздевалке, прозевали стремительную контратаку соперника: защитник Михаил Сидоров был вынужден обороняться против четырех (!) швейцарцев. Как результат — 3:0 и отсутствие каких-либо перспектив у нашей сборной в этой встрече и на турнире в целом.

В заключительном отрезке встречи парни Челио завершили начатое: сначала Денис Мальгин поиздевался над российской командой в средней зоне, а затем броском из-под защитника прошил будущего кипера «Кэпиталз» Илью Самсонова. А затем Доминик Волейничек вогнал последний гвоздь в крышку гроба сборной Рязанцева — 5:0.

Несложно понять, какие чувства были у игроков российской команды и руководства сборной. То поражение стало самым позорном за всю историю выступлений нашей команды на ЮЧМ.

«Очень стыдно! Какие могут быть оправдания при таком счете? Остается только принести извинения всем тем, кто за нас переживал. Мы знали, что на юниорском чемпионате мира Россия давно не завоевывала медалей, и хотели исправить ситуацию. И ведь начали удачно с четырех побед на групповой стадии. Может, это в итоге и сыграло не в нашу пользу. В группе в важные моменты все складывалось, и где-то в головах появилось чувство, что так будет и дальше. Против швейцарцев начали вроде неплохо, но все пошло не так, а переломить не смогли», — сказал капитан команды Егор Рыков.

Не остался в стороне и исполнительный директор ФХР Валерий Фесюк.

«Какие могут быть комментарии после такого сокрушительного поражения? Выступление сборной будет предметом разбора на исполкоме», — заявил Фесюк.

В четвертьфинале этого ЮЧМ команде Лещева, как и сборной Рязанцева, будет противостоять не самый сильный соперник: несмотря на то, что Белоруссия, в отличие от сборной Швейцарии образца 2015 года, сумела выиграть 2 встречи в основное время на групповом этапе, россияне являются безусловными фаворитами в этой паре и обязаны проходить дальше.

Вполне возможно, тренерскому штабу стоило окунуть наших ребят в историю и показать им четвертьфинал шестилетней давности? В таком случае юниорская сборная России имела бы минимальные шансы на повторение одного из худших результатов в своей истории.