Россия в полуфинале чемпионата мира! Наши юниоры помучились с Белоруссией, но стали ближе к долгожданному золоту

fhr.ru
Один из самых непростых матчей на турнире для команды Лещева.

Перед стартом плей-офф к дружине Альберта Лещева было несколько важных вопросов:

• Сумеет ли наша сборная, обладающая лучшей за последнее десятилетие атакой, взять первое с 2007 года золото ЮЧМ?
  • Удастся ли Матвею Мичкову к концу турнира побить снайперский рекорд Александра Овечкина и приблизиться к бомбардирским показателям Никиты Кучерова, который до сих пор остается самым результативным игроком в истории этого первенства?

Встреча против сборной Белоруссии могла дать частичные ответы на оба вопроса. Но только при одном условии: нашей команде необходимо было продемонстрировать чудеса дисциплины из-за убойного большинства соперника.

Что касается главной звезды не только нашей сборной, но и всего турнира, то Мичков просто поражает воображение. В прошлых матчах мы могли видеть в его исполнении шайбы на любой вкус: тут вам и лакросс-гол, и шайба из-под ноги, и регулярная демонстрация убойного броска. На этот раз Матвей продемонстрировал завидную универсальность: покружив за воротами сборной Белоруссии, лучший снайпер чемпионата вылез на пятак и занес тачдаун в ворота не ожидавшего такой наглости Тихона Чайки.

А если проследить за тем, как звезда системы СКА отрабатывает в обороне, то можно еще сильнее укорениться во мнении, что Мичков — это новое явление в российском хоккее.

Однако белорусам еще рано было выкидывать белый флаг: к середине первого периода наши соперники по количеству голевых моментов переигрывали российскую сборную и раз за разом ставили на уши кипера нашей команды Сергея Иванова.

За 6 минут до окончания первого периода наши соотечественники получили двойное численное преимущество, которое реализовали благодаря завидной настойчивости: вновь в большинстве солировал Иван Мирошниченко, поливавший ворота белорусов пушечными выстрелами из левого круга вбрасывания. После нескольких бросков звездного юниора четверка обороняющихся подстроилась под эту схему игры, поэтому Арсений Коромыслов сменил фланг и накатил Юрову под бросок сходу — Чайка был бессилен.

Вторая двадцатиминутка началась с шайбы сборной России: Свечков выиграл вбрасывание, а Юров доставил ее до Артема Дуды, дальним выстрелом сделавшего счет 3:0.

Но тут белорусская машина включила вторую передачу и смяла оборону нашей команды, забросив две шайбы за три минуты: сначала отличился Илья Морозов, а затем второй гол на турнире забросил Федор Николаеня.

Провалив большую часть второй двадцатиминутки, подопечные Альберта Лещева за несколько минут до перерыва пришли в себя и уравняли игру, вселив уверенность, что в заключительном отрезке встречи подобных провалов не случится.

Третий период начался с удаления Мичкова, которое в целом не добавило проблем нашей сборной. Тренерский штаб российской команды на кусочки разобрал большинство белорусской сборной, не дав сопернику создать ни единого опасного момента за две минуты. А вскоре своим шансом воспользовался Иван Мирошниченко, забросивший четвертую шайбу на турнире.

Не прошло и двух минут, как сборная России вернула себе комфортное преимущество: Всеволод Гайдамак воспользовался несогласованностью защитников соперника и броском прошил кипера белорусской команды.

Парни Альберта Лещева попортили болельщикам нервы, но справились с белорусской сборной и прошли в полуфинал. До долгожданного золота осталось два шага!