Немчинов: «Победа России над Германией на ЮЧМ закономерна. Наш уровень намного выше»

Двукратный чемпион мира и двукратный обладатель Кубка Стэнли Сергей Немчинов прокомментировал победу юниорской сборной России над Германией (6:1) на ЮЧМ-2021.

«Это юношеский хоккей. Ребята здорово сыграли в первом матче — проигрывали 1:5, вытащили в овертайме. Потом контролировали игру против финнов, но не хватило внимательности на последних минутах третьего периода и пропустили дважды. А в третьем матче, когда победили Германию, просто доминировали всю игру.

Касательно неудачи в матче с Финляндией, отмечу, что ошибки наших ребят, необязательные удаления я бы не стал называть тренерской недоработкой. Это эмоции игроков, которые в каких-то определенных моментах хотят сыграть лучше, у них не получается и происходят удаления. Кроме того, игра с финнами была на следующий день после яркой и эмоциональной победы над сборной США. Поэтому наверняка у наших был всплеск после этого, и матч с финнами просто чуть не удержали — немножко не хватило опыта.

Германию же можно назвать хоккейной нацией, но она никогда не стояла на одном уровне с Россией. Наш уровень намного выше, и наши сборные на различных турнирах его показывают. Это была закономерная победа.

По предстоящему матчу с Чехией скажу, что прогнозы — всегда дело неблагодарное. Думаю, это будет упорная игра. Юношеская сборная играет в том же стиле, что и первая команда. Это будет тягучая игра, чехи будут грамотно действовать в обороне и стараться ловить на контратаках. Поэтому нам надо быть очень внимательными.

Тренеры должны подготовить ребят психологически и эмоционально к следующей игре. Думаю, это основная задача тренеров, и они очень хорошо с ней справляются. Там опытный тренерский штаб, его представители работали и в КХЛ, и к первой сборной привлекались. Они знают, что надо делать. Не думаю, что сейчас у ребят есть мысли о плей-офф. Они выполнили первую задачу и вышли в четвертьфинал. Но сейчас они будут выходить против Чехии и играть на победу», — цитирует Немчинова «Газета.Ru».

В заключительном матче группового этапа Россия сыграет с Чехией. Матч состоится 2 мая, начало — в 00:00 мск.

Юниорская сборная Германии по хоккею (U18)
Юниорская сборная России по хоккею (U18)