26 апреля 2021, Понедельник, 18:45

«Авангард» перевернул серию с ЦСКА, забрав второй матч подряд! Омск — в шаге от Кубка Гагарина

Евгений Семенов, Sport24
Армейцы без Шалунова не забили ни одного гола.

После четвертой игры финала в голове засела мысль: лучше уже не будет. Матч в Балашихе получился таким огненным, с таким количеством драм и интриг, что не верилось в то, что может быть что-то круче. По крайней мере два матч-штрафа у одной из команд вряд ли случится еще раз. После последней встречи соперники понесли ощутимые потери. ЦСКА на игру лишился лучшего снайпера плей-офф — Максим Шалунов получил дисквалификацию. У «Авангарда» травмировался важный игрок меньшинства — Андрей Стась. Зато вернулся в состав Кирилл Семенов, пропускавший четвертый матч по состоянию здоровья. Еще приехал Александр Яремчук, завершивший выступление в финале ВХЛ (его «Кузня» проиграла «Югре»). Теоретически 21-летний форвард может сыграть в центре в шестой или, если будет, седьмой встрече. В отсутствие Шалунова Никитин вернул в заявку Сошникова, а к Окулову и Попову поставил Локтионова. Вместо Гилмора вышел Кемпе.

Первый период вышел очень бодрым, несмотря на то, что заброшенных шайб зрители не увидели. Высокие скорости, много бросков по воротам, эффектные силовые (чего только стоит хит Чистякова на Светлакове) и яркие эмоции. ЦСКА начал здорово, надолго заперев соперника в своей зоне. Хорошо действовало звено Кемпе, активно к атакам подключались защитники — Киселевич броском от синей попал в перекладину. Армейцы были очень близки к голу, и каким-то чудом для омичей не открыли счет. По разу команды поиграли в большинстве, разыгрывали неплохо, но не вышло.

Характер игры не поменялся после перерыва, только теперь армейцы так явно не владели инициативой. При этом хозяева дважды играли в большинстве, и оба раза неудачно. После первой попытки «Авангард» как раз забил. Через минуту после того, как омичи «отпахали» вчетвером, Семенов на контратаке убежал с шайбой и отдал пас на Шарипзянова, который забил во втором матче подряд. Символично, что гол сделали травмированный (наверняка вышел на обезболивающих) форвард и защитник, который очень много играет в этом плей-офф и частенько ошибается.

После гола «ястребы» понеслись вперед, создали парочку опасных моментов. Но ЦСКА тоже не отставал и «замучал» соперника в его зоне. В итоге Береглазов получил удаление. По игре команда Никитина точно наиграла на шайбу, но как назло в большинстве Окулов ее не смог остановить. Шайбу подхватил Буше, побежал в контратаку, обманул Киселевича и бросил с неудобной. И это было 2:0 в пользу Омска. И вновь гол в меньшинстве, как и двумя днями ранее. Невероятно!

И как же интересно было посмотреть на то, что придумает ЦСКА в третьем периоде. Как будет выбираться с 0:2 и какой план будет у Никитина. Пока же было очевидно, что без Шалунова тройки рассыпались, а легионеры, которые были активнее россиян у москвичей, не приносили необходимой пользы. Конечно, с первых минут армейцы полетели в атаку. То ли эмоции, то ли банальная усталость помешала: на пятой минуте Лайпсик получил штраф в две минуты. «Авангард» шансом не воспользовался, но осложнил сопернику реализацию плана спасения. Шло время, а голов в ворота Грубеца все не было. В последние десять минут защитникам омичей (Хартли перешел на две пары) приходилось особенно сложно, про голкипера и говорить нечего. Однако все готовы были пластаться под шайбу, выгрызать ее зубами — сделать все, чтобы она не пересекла линию их ворот. «Ястребы» удержали преимущество и повели в серии 3-2. В среду в Балашихе они могут впервые в истории выиграть Кубок Гагарина. Только стоит ли верить, что ЦСКА уже сдался?