Хоккей
24 апреля 2021, Суббота, 13:50

Маленькие герои с большим будущим. Юные хоккеисты ЦСКА выиграли «КУБОК ŠKODA», разгромив в финале «Динамо»

skoda-avto.ru
Капитан армейцев Даниил Ермолов выдал матч-концерт.

В этом году Международный юношеский хоккейный турнир «КУБОК ŠKODA» проводится уже в 8-й раз. Последним его обладателем был уфимский «Салават Юлаев», завоевавший его в 2019 году. На этот раз юные хоккеисты из системы главной команды Башкортостана заняли скромное 5-е место, обыграв в заключительном матче череповецкую «Северсталь». Общее положение команд по итогам последнего игрового дня получилось следующим:

8 место. «Сибирь» (Новосибирск)
7 место. «Динамо» (Санкт-Петербург)
6 место. «Северсталь» (Череповец)
5 место. «Салават Юлаев» (УФа)
4 место. «Авангард» (Омск)
3 место. «Авто-Спартаковец» (Екатеринбург)

Ну а золотые медали турнира, в котором приняли участие лучшие команды страны, составленные из хоккеистов 2009 года рождения, вполне предсказуемо разыграли между собой коллективы, доминировавшие в каждом матче «КУБКА ŠKODA». ЦСКА и «Динамо» с одинаковым превосходством громили своих соперников и перед финалом не потерпели ни одного поражения, имея схожую разницу забитых-пропущенных шайб: «Динамо» — 48:3, ЦСКА — 47:6). Команды Михаила Деева и Максима Потапова с привычной для своего выступления на этом турнире жестокостью разобрались с противниками в полуфинале и встретились в главном матче турнира, чтобы разыграть золотые медали престижного соревнования.

К слову, любителям хоккея должен быть непонаслышке знаком коуч московского «Динамо»: Максим Потапов еще несколько лет назад играл в КХЛ и защищал цвета московского «Спартака», а до этого наставник бело-голубых провел 11 сезонов в составе нижегородского «Торпедо».

Однако это обстоятельство не слишком помогло его команде: на первых же секундах ЦСКА пошел в атаку и заработал вбрасывание в чужой зоне, обозначив свою решимость и уверенность. И первую ошибку, которая могла стать результативной, допустили именно динамовцы: Даниил Хоруженко нарушил одно из главных правил хоккея, которому обучают с самого детства. Он начал атаку пасом через собственный пятак, который был тут же перехвачен форвардом соперника. Но кипер бело-голубых Андрей Николаев угрозу нейтрализовал и спас свою команду от неминуемого гола.

Тем не менее счет в матче открыли именно армейцы: за полторы минуты до конца первого периода отличился капитан ЦСКА Даниил Ермолов, бросивший из-под защитника и прошивший Николаева. Впоследствии именно Ермолов станет главным героем встречи.

«Динамо» и не думало сдаваться: на старте периода Артем Глухих показал свое индивидуальное мастерство, вылез в центр и нанес бросок по воротам ЦСКА, после которого на добивании был точен Матвей Колпащенко. А вот в дальнейшем забивали исключительно армейцы.

Прошло всего несколько минут, и вновь свое слово сказал капитан команды Михаил Деева: Ермолов получил шайбу в непосредственной близости ворот Николаева и хладнокровно разобрался с вратарем бело-голубых, убрав шайбу на неудобную руку и выведя армейцев вперед.

Эта шайба добавила юным хоккеистам ЦСКА энергии, благодаря которой они доминировали большую часть второго периода: подопечные Деева раскатывали соперника, проводили затяжные позиционные атаки и действовали несколько расслабленно. Павлов и Привалов выходили «2 в 1», но желание завести шайбу в пустые ворота сыграло с ними злую шутку и не позволило в третий раз огорчить Андрея Николаева.

Чуть позже за них это сделали лидеры армейцев: с передачи вездесущего Ермолова шайбу забросил Дмитрий Савин, попав по ней слету.

К концу второго периода «Динамо» потихоньку начало просыпаться, но это не уберегло их от хет-трика в исполнении Даниила Ермолова: капитан ЦСКА бросил из-под защитника и поставил соперника в незавидное положение.

Команда Потапова до последнего пыталась перевернуть ход матча, но соперник не оставил им ни шанса. Окончательный счет установили голы в исполнении Привалова и все того же Ермолова, на счету которого в этом матче 5 (4+1) очков!

ЦСКА стал обладателем «КУБКА ŠKODA» во многом благодаря матч-концерту в исполнении своего капитана, который в этом матче был просто неудержим. Юные армейцы справились раньше взрослой команды и стали чемпионами. Сумеет ли дружина Никитина взять пример с этих маленьких героев и уже на следующей неделе взять Кубок Гагарина?