8 апреля 2021, Четверг, 18:45

СКА избежал позора и выиграл первую игру у ЦСКА. Но взять еще три для Питера нереально

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru
В Питере усадили на лавку лучшего игрока.

Шесть лет назад в КХЛ творилась история. Впервые команда, которая проигрывала 0-3 в серии, сумела не только отыграться, но и пройти дальше. Особой ценности добавило то, что произошло это на стадии финала конференции в паре, которая на долгие голы захватит лигу.

Как СКА в уже довольно далеком 2015-м смог сделать ЭТО? Довольно показательным стал четвертый матч в Санкт-Петербурге. Погоду в нем сделало суперзвено Панарин — Шипачев — Дадонов (3 шайбы из 4), вратарь Коскинен и настоящий лидер команды Ковальчук.

Что из этого джентльменского набора перед четвертый игрой было у Брагина? Такой же глыбы как Кови в нынешнем СКА попросту нет. Хелльберг и Самонов без особого успеха меняют друг друга. А лучшим звеном в предыдущем матче было четвертое. Это ли не приговор?

Но главное, чем брал тот СКА — это спокойствие. Прежде всего, спокойствие главного тренера. Брагин тоже не подает вида, что что-то идет не так. Но действия говорят об обратном. В запас угодил лучший бомбардир команды в регулярке Ткачев, а с лавки по загадочным обстоятельствам пропал Бохнер. Якобы тренер почувствовал недомогание. Но больше это походит на категорическое недовольство большинством, за которое в последнее время отвечает канадец, а на льду рулил Ткачев.

Но справедливости ради, кое-какие решения Брагина все-таки сработали. Например, созданное им с нуля звено Подколзин — Вей — Стремвалль. Оно и счет открыло усилиями канадского центра, и в дальнейшем были локомотивом питерских атак. Все тот же Линден Вей еще до первого перерыва мог оформлять дубль.

В принципе весь СКА, а не только его первое звено, провел приличный первый период. Да только как показывает практика, с ЦСКА этого недостаточно. Два дня назад петербуржцы сами отдали игру, провалив второй период. На этот раз они постарались обойти грабли и избежать собственных ошибок.

СКА начал второй период не менее ударно, чем первый. Хозяева прекрасно осознавали: 1:0 с ЦСКА — это не преимущество, а лишь красная тряпка. И четвертому звену немного не хватило удачи, то тройка Вея уверенно взяла график «гол за период». Шведская связка Фантенберг — Стремвалль сработала как часы.

После первой пропущенной шайбы будильник ЦСКА не сработал. После второй — прозвенел, но не громко. Москвичи, изначально вышедшие играть максимально прагматично, никак не могли найти тумблер переключения. Даже когда получили первое в матче большинство. Подопечным Никитина критически недоставало резкости. А играя статично, побеждать не может даже такая машина как ЦСКА.

Но у ЦСКА было звено Шалунова. А оно, в отличие от других сочетаний, способно выжимать максимум даже из полумоментов. Гол москвичей родился, кажется, из ничего. Ну, выиграли вбрасывание в чужой зоне. С кем не бывает? Но тут же Мамин нашел передачей Шалунова, а тот с двух метров не промахнулся. Максим стал настоящим злым гением СКА, забивая в каждом матче этой серии.

Обороняясь, хозяева уж слишком много пробрасывались. С каждой минутой силы покидали игроков СКА. Тем не менее, какой-то паники в рядах питерских армейцев не было. Команда Брагина терпеливо доиграла матч и взяла первую победу в серии. Но выиграть еще три подряд для нее выглядит миссией из разряда невыполнимых.