27 марта 2021, Суббота, 16:50

«Локо» вцепился в чемпиона мертвой хваткой. ЦСКА снова проиграл в овертайме, в полуфинале Запада будет 7-й матч

Ярослав Неелов, photo.khl.ru
Ярославль не хочет в отпуск.

В пятом матче серии между «Локомотивом» и ЦСКА ключевую роль сыграли лидеры команды Никитина: тройка Окулова была неудержима и поучаствовала во всех шайбах своего клуба. В этой связи главной задачей тренерского штаба «железнодорожников» был поиск рецепта, который бы позволил выключить одно из лучших звеньев лиги из игры. И большую часть шестой встречи «Локомотиву» удавалось сдерживать звезд соперника, но в важный момент Окулов все-таки сказал свое веское слово.

Учитывая уровень важности шестого матча полуфинала Западной конференции, болельщики ожидали хоккея, в котором главенствующая роль отведена действиям в обороне. Но на старте встречи парни Скабелки и Никитина сумели преподнести сюрприз: первый период изобиловал опасными моментами, а команды не отсиживались в своей зоне и делали упор на игру в атаке.

«Нам нужно лучше проявлять себя в начале игры и не давать сопернику получать преимущество на старте», — сказал форвард «железнодорожников» Теему Пулккинен после окончания прошлой встречи.

Однако реальный шанс открыть счет в матче получил соперник «Локомотива»: первый тревожный звоночек команда Скабелки получила после удаления Светлакова. Защитники хозяев забыли про форварда ЦСКА, который выскочил со скамейки штрафников и тут же получил шайбу, отправившись на рандеву с Паскуале. Этот первый по-настоящему серьезный голевой момент в матче закончился точным выстрелом Светлакова, но после челленджа тренерского штаба «железнодорожников» на предмет оффсайда вторая шайба нападающего
армейцев в этом плей-офф была отменена.

В дальнейшем ЦСКА отдал инициативу в руки хозяев из-за частых неоправданных удалений: Светлаков и Кемпе отметились подножками, Киселевич был наказан за игру высокоподнятой клюшкой, а Карнаухов за удар в голову получил в сумме 12 минут штрафного времени. «Локомотив» не мог не воспользоваться таким количеством ошибок соперника: Пулккинен раз за разом пытался забросить очередную шайбу своей команды в большинстве, но за него это сделал Денис Баранцев. Защитник хозяев обстреливал ворота Юханссона и один из его выстрелов в итоге достиг цели — 1:0.

Заброшенная шайба добавила команде Скабелки энтузиазма и открыла второе дыхание: «Локомотив» все чаще запирал армейцев в их зоне и атаковал на любой вкус, проводя как позиционки, так и атаки сходу. Но все изменилось в начале заключительного отрезка встречи. Ярославцы впервые в матче оказались в меньшинстве, и тройка Окулова, которая до этого момента выполняла роль невидимки, вновь взяла ответственность за результат на себя: воспитанник новосибирского хоккея забросил нетипичную для игры в большинстве шайбу, с ползоны бросив с кистей точно в девятку ворот Паскуале.

После пропущенной шайбы «Локомотив» занял более оборонительную позицию, в то время как ЦСКА действовал крайне активно и пытался поймать соперника на ошибке. Но это не удалось сделать ни одной из команд: игра плавно перетекла в овертайм.

В дополнительное время победу своей команде принес Владимир Ткачев, в шикарном стиле переигравший Юханссона и спасший «Локомотив» от вылета из плей-офф! В одной из самых ярких и упорных серий текущего розыгрыша Кубка Гагарина победитель будет определен в седьмом матче. «Локо» вцепился в чемпиона мертвой хваткой.