22 марта 2021, Понедельник, 19:20

«Динамо» не заметило, как проиграло СКА. После победного гола Каменева шайба вылетела из ворот

Команда Крикунова отыгралась с 0:2, но сдалась в овертайме.

Обе серии второго раунда в Западной конференции получаются очень упорными. Но если от ЦСКА и «Локомотива» изначально не ждали искрометного хоккея, то в серии «Динамо» — СКА были надежды. Однако второй матч в Петербурге получился не слишком богатым на голевые моменты и его исход был решен в самой концовке — Марченко реализовал удаление Яшкина. На домашнюю встречу Владимир Крикунов решился на серьезные изменения в составе: вместо Бочарова заявил Еременко и перетряхнул все звенья кроме первого. Кагарлицкий по-прежнему отсутствовал из-за повреждения, полученного в Северной столице. Правда, говорят, что Дмитрий может вернуться в решающий момент этой серии. У армейцев в заявке было единственная рокировка — вместо Кетова, который получил травму в столкновении с Шипачевым, вышел Бурдасов. Антон также забрал капитанскую нашивку.

Начало матча показало, как нервничают лидеры бело-голубых, понимая, что вся ответственность лежит на них. Сначала Яшкин не реализовал практически стопроцентный момент, затем еще удаление схлопотал Шипачев, когда «Динамо» играло в большинстве. СКА же вышел спокойно и быстро забил. Счет открыл Подколзин при игре «четыре на четыре». Возрождение молодежной тройки пошло на пользу армейцам. Она уже во втором матче смотрится здорово. В голе Василия виноваты не столько Еременко, сколько пара защитников Миронов — Волков, так упускать соперника в плей-офф нельзя.

В концовке периода команда Крикунова могла отыгрываться. На несколько минут хозяева заперли соперника в зоне и штурмовали ворота Хелльберга, но армейцы сумели выстоять. После перерыва момент был у Линдберга — решение обыграть голкипера, а не бросить оказалось ошибочным. Армейцы ничего грандиозного не делали на льду, при этом сумели увеличить преимущество. В своем 100-м матче в плей-офф Бурдасов забил и сделал это так легко и непринужденно, а главное после быстрой атаки.

Сперва показалось, что эта шайба могла стать переломной в серии, и у «Динамо» ресурсов спасти эту встречу нет. Такое впечатление сложилось, потому что первая тройка без Кагарлицкого (вместо него играл Тарасов) смотрелась скромно, потеряла свой шик. Но когда дошло дело до большинства, то лидеры москвичей очнулись. Классный гол забил Яшкин, и после этого игра понеслась.

Вторая половина второго периода смотрелась на одном дыхании. Больше атак было у «Динамо», но и армейцы периодически создавали острые моменты. Все еще интереснее стало в третьем периоде, когда после сумасшедшего дриблинга и броска Сергеева шайбу в ворота отправил Игумнов. При 2:2 стадион взорвался: арена была как будто заполнена не на 50% (требование Роспотребнадзора), а на все 100%. Кажется, Олег Знарок, пришедший на матч и расположившийся в одной вип-лож, не пожалел, что посвятил вечер хоккею.

При равном счете хоккей стал более осторожным, хоть хозяева временами и радовали родные трибуны яркими атаками (за третий период нанесли 14 бросков в створ против 4 у СКА). Однако все равно в основное время не смогли забить. Судя по резвому старту овертайма, соперники совсем не собирались его затягивать. Моменты были у обеих команд. Сначала казалось Миронов заколотил шайбу в ворота (попала со внешней части сетки), а потом армейцы по-настоящему забили — Каменев с передачи Тимкина. Стадион даже не понял, что случилось. Гол был, и игроки СКА заслуженно радовались. 2-1 в их пользу в серии. Пора Кагарлицкому возвращаться на лед!