20 марта 2021, Суббота, 07:12

Доус: «Сейчас понятно, почему «Ак Барс» так много побеждал в плей-офф КХЛ»

Нападающий «Ак Барса» Найджел Доус поделился впечатлениями от второй победы в серии плей-офф КХЛ с «Салаватом Юлаевым» (2:1 ОТ).

— Очень равная игра, соперник начал первый период сильнее, заставил нас чуть притормозить, — приводит слова Доуса пресс-служба казанского клуба. — Мы знали, что они будут активнее после первого матча, но мы смогли переждать этот «шторм», завелись ближе к концу периода и хорошо начали второй.

— Вы забили гол в своем 600-м матче в КХЛ. Что это для вас значит?
— Думаю, это значит, что я давно играю в КХЛ. Самое важное — побеждать, это лучшее чувство, забить тоже приятно, но главное победа.

— Расскажите о заброшенной шайбе.
— Мы здорово сыграли в форчекинге, заставили соперника ошибиться, Тихонов отдал мне хорошую передачу. На подготовку броска ушло больше времени, чем хотелось, но мне повезло, что шайба попала под руку вратарю, когда он перемещался.

— Дмитрий Квартальнов говорил, что перед овертаймом обращал внимание на небольшие детали в игре. Можете поделиться этими нюансами?
— Он сказал, что нужно забить раньше, чем соперник.

— За два предыдущих сезона у вас в плей-офф было шесть очков. Сейчас уже в шести играх пять очков. Как поменялась ваша игра, за счет чего получается выступать в матчах на вылет лучше?
— Разные команды, разные сезоны. Я знаю, что в последние два сезона проводил не лучшие матчи плей-офф, но до этого чувствовал себя здорово в кубковых матчах и хорошо играл. Повторюсь, главное побеждать, не важно, забил ты или нет. В нашей команде все вносят свой вклад, все звенья могут забить, приносить пользу.

У «Ак Барса» в плей-офф отличная история, это опытная команда, есть чемпионы в составе, клуб много выступал в Кубке Гагарина. И сейчас понятно, почему команда так много побеждала. Я хочу быть частью этой команды, рад приносить пользу и помогать побеждать.

— Вы согласны с тем, что это ключевой матч серии? Вы отыгрались, выиграли в овертайме и ведете в серии 2-0.
— Нет, в плей-офф каждая следующая игра важнее предыдущей — первая, вторая, третья, не важно. Конечно, приятнее ехать в Уфу при счете в серии 2-0, чем 1-1. Но «Салават Юлаев» — очень сильная команда, у себя дома они будут показывать лучший хоккей, какой показывали в сезоне.

— Вы проводили отдельный разбор игры вратарей соперника?
— Я давно играю против Юхи Метсолы в КХЛ, это отличный вратарь, он усложняет работу соперникам. Мы ничего особенного не делаем, кто бы ни играл, нужно бросать и закрывать вратаря.

Следующая игра в серии состоится 21 марта в Уфе.