17 марта 2021, Среда, 19:00

4 гола за 6 минут и грубейшая ошибка Метсолы. «Ак Барс» без шансов разобрался с «Салаватом» на старте серии

Павел Табарчук, photo.khl.ru
И остановил тройку Хартикайнена.

Год назад плей-офф КХЛ был остановлен из-за разбушевавшейся пандемии коронавируса, лишившей болельщиков крайне интересного второго раунда: «Сибирь» была готова схлестнуться с «Барысом», СКА должен был проходить «джокеров», а встреча ЦСКА и «Динамо» обещала интереснейшую серию. Но главной вывеской полуфинала конференций, разумеется, было «зеленое дерби», которое обещало стать вишенкой на торте того плей-офф.

В этом сезоне «Ак Барс» и «Салават Юлаев» вновь встретились во втором раунде матчей навылет и получили шанс вернуть болельщикам должок за прошлогоднее разочарование: реинкарнация серии плей-офф прошлого года удалась и уже в первой встрече подарила зрителям интереснейшее зрелище.

Начало встречи осталось за хозяевами: парни Квартальнова высоко встречали своего соперника в средней зоне и не давали раскатиться игрокам «Салавата». Тем не менее, несмотря на плотную опеку и эффективное тактическое построение казанского клуба в своей зоне, вездесущему финскому трио удавалось прорываться к воротам Билялова и создавать пусть и небольшую, но все-таки угрозу. Что удивительно, несмотря на принципиальность противостояния и повышенную ответственность, которая идет обязательным атрибутом второго раунда плей-офф, обе команды редко использовали вход в зону через заброс шайбы, предпочитая пробираться на вражескую территорию через ее полный контроль.

Удаление Панина на экваторе первого отрезка встречи подарило хозяевам шикарную возможность повести в счете. Но казанцы ею воспользовались не сразу: первая спецбригада команды Квартальнова действовала излишне робко и допускала брак в передачах, который в итоге позволил юлаевцам организовать выход «2 в 1» — бросок Хохрякова из убойной позиции Билялов отразил. А через считанные секунды «Ак Барс» претворил в жизнь известнейшую поговорку и вышел вперед: Яруллин выстрелил от синей линии, а Кормье с пятака подправил снаряд в ворота Метсолы — 1:0.

После перерыва команды устроили шикарную перестрелку, забросив 4 шайбы за 6 минут. Старт этому удивительному для матчей плей-офф отрезку дал Глухов, который скопировал гол Кормье: Михаил, как и одноклубник, забросил шайбу с помощью подправления после наброса Яруллина.

«Салавату» решительно не понравилось подобное развитие событий, и Картаев решил донести сопернику позицию своего клуба, не желавшего сдаваться и так просто отдавать победу в «зеленом дерби».

Последующее удаление Песонена повысило теоретические шансы команды Лямся на возвращение в игру, но на практике уфимцы были отправлены в нокдаун: Воронков, проводящий сотый матч в карьере в КХЛ, шикарно воспользовался ошибкой Метсолы и завез шайбу в ворота — 3:1.

Еще через три минуты свое веское слово сказал форвард сборной Казахстана, который после флангового прохода снял паутинку с дальней девятки ворот Метсолы и заставил финского голкипера отправиться на лавку, уступив место Даниилу Тарасову. Для Доуса эта шайба стала второй в текущем плей-офф.

«Ак Барс» и в заключительном отрезке встречи продолжал давить, ни на секунду не сбавляя обороты. Не покидало ощущение, что тренерский штаб юлаевцев растерялся и не мог найти противоядие против соперника, который на протяжении всего матча переигрывал гостей в вопросах тактики и физики.

В попытке что-то поменять Лямся за 9 минут до конца третьего периода поменял голкипера на шестого полевого игрока, надеясь, что это преимущество поможет его команде вернуться в игру. Но хозяева успешно справились с этим экзаменом.

Казанцы провели впечатляющий матч, реализовав свои моменты и справившись с одной из лучших троек лиги в лице Хартикайнена и компании. А тренерский штаб «Салавата» с удивлением обнаружил, что за спинами их лидеров полная пустота. На то, чтобы найти другие причины поражения в принципиальном противостоянии, у Лямся есть двое суток.