12 марта 2021, Пятница, 16:30

39-летний Мозякин забивает, «Магнитка» побеждает и идет дальше! В полуфинале Востока «Металлург» ждет «Авангард»

Светлана Садыкова , photo.khl.ru
Первый раунд Кубка Гагарина завершен.

Статус самого упорного противостояния первого раунда плей-офф КХЛ достался серии между магнитогорским «Металлургом» и «Барысом»: битва команд Воробьева и Михайлиса единственной дожила до 6 матча серии. Удивительно, но несмотря на видимое напряжение в каждой встрече, в трех из пяти прошедших матчей было заброшено шесть и более шайб. Во многом подобная результативность обусловлена шикарной игрой обоих клубов в неравных составах: по реализации лишнего в этом плей-офф «Барыс» и «Магнитка» занимают 2 и 4 место соответственно. В шестом матче серии, состоявшемся ранним вечером пятницы по московскому времени, игра в неравных составах также имела решающее значение.

В дебюте встречи обе команды действовали на крайне низких скоростях. Однако ближе к концу первого периода уже не возникало ни малейших сомнений, что это матч плей-офф: хозяева включили вторую передачу и начали нагружать голкипера соперника. За 5 минут до перерыва команда Михайлиса была вознаграждена за постоянную активность и получила большинство, однако в этот раз не сумела его реализовать.

«Магнитка», в свою очередь, не имела в этом компоненте абсолютно никаких проблем: чтобы наказать Джесси Блэкера за выброс шайбы Семену Кошелеву понадобилось всего 19 секунд. Для воспитанника казахстанского хоккея эта шайба стала первой в текущем плей-офф.

«Барыс» и не думал сбавлять обороты и в итоге был вознагражден за проявленную стойкость: после наброса Виделля шайба угодила в клюшку Нестрашилу и отрикошетила прямо в домик Олкинуоры, который был совершенно не готов к подобному развитию событий.

Однако хозяев вновь подвела недисциплинированная игра одного из своих лидеров. Диц отправился на скамейку штрафников за атаку игрока, не владеющего шайбой, и покинул ее после очередной шайбы «Магнитки» в большинстве: Бек отпасовал на Расмуссена, который в ближнем бою переиграл Ортио — 2:1.

Тем не менее, уйти на перерыв с преимуществом в счете команде Воробьева было не суждено. После ошибки Бека в средней зоне Виделлль и Михайлис убежали в отрыв: Никита не стал делиться шайбой с партнером и шикарным броском сравнял счет за 11 секунд до окончания второго периода.

В отличие от второй двадцатиминутки, в которой «Барыс» при игре в равных составах имел ощутимое преимущество, в заключительном отрезке встречи «Магнитка» перенесла игру в чужую зону и действовала гораздо активнее. Дополнительный запал гостям подарил силовой прием Петухова на Прохоркине, после которого форвард «Металлурга» долгое время не мог подняться со льда. Команда Воробьева отомстила «Барысу» за своего игрока, не прибегая к нарушению правил: 39-летний Мозякин в третий раз в этом матче реализовал удаление соперника и вывел свою команду вперед. Сумасшедшая реализация большинства!

Примечательно, что лучший бомбардир текущего плей-офф Николай Голдобин был совершенно незаметен. В этом матче солировали совершенно другие хоккеисты: команда Михайлиса в очередной раз нарушила правила, а гости после убойного выстрела Бека упрочили свое преимущество. «Барыс» ничего не мог поделать с большинством соперника: первые четыре в этой встрече «Магнитка» забросила при численном неравенстве.

За три минуты до конца третьего периода тренерский штаб хозяев заменил голкипера на шестого полевого игрока и через считанные секунды это дало свои плоды: лучший бомбардир «Барыса» Панюков забросил свою четвертую шайбу в этой серии.

Но на большее хозяева не сподобились: итог матча и всей серии подвел Плотников, поразивший пустые ворота казахстанского клуба — 5:3.

Одна из самых ярких серий первого раунда плей-офф подошла к логическому завершению: «Магнитка» не без проблем справилась с командой Михайлиса и продолжает свой путь к завоеванию третьего Кубка Гагарина в своей истории. Дальше ее ждет «Авангард».