10 марта 2021, Среда, 19:35

СКА был в 2 минутах от провала. Питер чуть не проиграл дома Минску, пропуская от списанных Варфоломеева и Мосалева

Илья Смирнов, photo.khl.ru
«Динамо» приятно удивило.

Текущий плей-офф КХЛ крайне богат на яркие события, но даже в столь насыщенном розыгрыше Кубка Гагарина серия между минским «Динамо» и СКА стоит особняком. Соперники питерских армейцев и в регулярке временами откровенно недоумевали из-за излишне трепетного отношения судейского корпуса к команде Брагина, а с наступлением плей-офф минчане и вовсе вывели частоту сомнений относительно легитимности судейских решений в матчах с участием питерских армейцев на абсолютно новый уровень.

К регулярным недвусмысленным намекам Вудкрофта на послематчевых пресс-конференциях по типу «все уже давно решено» добавилось недовольство минских болельщиков в третьем матче серии, которые принялись бросать на лед бутылки и другие посторонние предметы, выражая свое несогласие с результатом встречи.

Вечером среды по московскому времени действия судей не вызывали никаких вопросов, но это обстоятельство не помогло команде Вудкрофта продлить кубковую весну и попортить нервы одному из фаворитов Кубка Гагарина. Хотя она была к этому очень близка.

Визитная карточка питерских армейцев в серии против минского «Динамо» — ударное начало: лишь в одном из четырех матчей команда Брагина позволила своему сопернику открыть счет в матче. СКА гораздо комфортнее чувствует себя в ситуации, когда игра находится под их полным контролем, поэтому тренерский штаб питерского клуба наверняка делает особый акцент на действиях своих подопечных в стартовом отрезке встречи. Однако в этом матче для парней Брагина все началось не слишком удачно: главный тренер минчан, кажется, предсказал подобное развитие событий еще вчера.

«Павел — это наше оружие, которое может выстрелить в нужный момент. Главное его преимущество — классный бросок. Для СКА Варфоломеев станет дополнительной головной болью, потому что нейтрализовать такого хорошего игрока очень сложно», — сказал Вудкрофт перед пятым матчем серии.

И именно Варфоломеев открыл счет в этой встрече! После прострельной передачи автора победной шайбы в прошлом матче Дениса Мосалева Павел уже в третий раз в этой серии продемонстрировал то преимущество, о котором говорил его коуч.

СКА не придумывал ничего сверхъестественного и не торопился организовывать ответ команде Вудкрофта. Хозяева поступательно переводили игру в чужую зону и раз за разом осуществляли массированные наступления на ворота Фурха, который являл собой подобие неприступной стены. Впрочем, на каждое подобное сооружение найдется свое оружие: на этот раз им стал Эмиль Галимов, оформивший дубль за пять минут второго периода. Сначала форвард армейцев как нож сквозь масло прошел всю оборону гостей и прошил голкипера «Динамо».

А затем оказался самым расторопным на добивании.

С каждой минутой сценарий этой встречи все сильнее напоминал стартовый матч серии: неделей ранее все тот же Варфоломеев забросил первую шайбу, но СКА провел ударный второй период и обеспечил себе победу в той игре. Однако на этот раз команда Вудкрофта всего за две минуты сумела перевернуть ход встречи с ног на голову: роли главных геров исполнили соавторы первой шайбы гостей. Сначала Варфоломеев перехитрил Хелльберга, а затем Мосалев хлестким броском поразил левую от голкипера СКА девятку.

Гости не стали закрываться на все пуговицы и продолжили активные действия в чужой зоне, тем самым отводя угрозу от собственных ворот. СКА, в свою очередь, пытался взломать оборону соперника и преуспел: как и во втором периоде, спасителем своей команды стал Галимов, за 2 минуты до сирены выкативший шайбу Марченко на пустой угол ворот Фурха — 3:3 и овертайм!

В дополнительное время обе команды демонстрировали мощные скорости, словно и не было трех проведенных периодов. В итоге СКА дотерпел до удаления соперника и усилиями Антона Бурдасова сумел реализовать большинство. Команда Вудкрофта билась до последнего и может занести эту серию себе в актив: пожалуй, такой прыти от минчан не ожидал никто. Ну а СКА не без проблем вышел в полуфинал конференции, где сыграет с московским «Динамо».