10 марта 2021, Среда, 18:55

Ковальчук подставил «Авангард» грязным ударом в колено, но Омск идет дальше. «Автомобилист» не спас даже гол Дацюка

Владимир Беззубов, photo.khl.ru
Ковальчука ждет дисквалификация, а Дацюк сыграл последний матч в карьере?

Серия «Авангарда» с «Автомобилистом» называют самой скандальной в первом раунде плей-офф КХЛ. Началось все с комментария директора екатеринбургской команды Максима Рябкова по травме Анатолия Голышева и что «борьба за воротами не должна ускользать от судей». По-настоящему обстановка накалилась после четвертого матча, когда уральский клуб на своем сайте опубликовал заявление с критикой арбитров и провокационными фразами. Уже заголовок «Порешали еще раз. Третий матч подряд — отрыв башки» говорит сам за себя. В итоге лига не пожалела «Авто» и оштрафовала его на 300 тысяч рублей. И пятую встречу серии все стали ждать еще с большим нетерпением.

В составе на игру в Балашихе Питерс вновь не смог рассчитывать на Голышева, чья травма оказалась довольно серьезной. А вот Хартли заявил Зернова и Костина, получивших повреждения в предыдущем матче. По всей видимости, худшего в случае с игроками «Авангарда» удалось избежать. Но по ходу первого периода соперники потеряли по одному хоккеисту. Илья Ковальчук сначала слегка сцепился с Дацюком, а потом ударом в колено «вырубил» Щемерова. 17-й номер омичей получил удаление до конца встречи, а защитник гостей не смог продолжить играть. За подобные действия форварда «ястребов» может ждать даже дисквалификация.

Пятиминутное меньшинство хозяева выстояли. Пропускать было никак нельзя, ведь еще до эпизода с Ковальчуком и Щемеровым счет открыл Дацюк. Павел стал самым возрастным автором гола в плей-офф КХЛ (42 года и 233 дня). Прежний рекорд принадлежал Сергею Федорову — 42 года и 100 дней. В сети успели написать, что возможно это последняя шайба в карьере великого Волшебника, ведь вопрос ее завершения все еще открытый. Глядя на 13-го номера в плей-офф (три очка в пяти матчах) не хочется верить, что в следующем году мы его не увидим на льду.

Второй период прошел под знаком «Авангарда». На второй минуте Толчинский сравнял счет, и в дальнейшем хозяева не отдавали инициативу. Омичи за 20 минут забросили три шайбы и перебросали соперника 13-4.

Отличилось и первое звено, которое много играло. Секач сделал 2:1. Третью шайбу после контратаки забросил Береглазов. В ассистентах у него оказался Хохлачев, который был заявлен 13-м форвардом, но после удаления Ковальчука стал выходить с Зерновым и Толчинским. По ходу второй двадцатиминутки создалось впечатление, что «Автомобилист» сдался, а Коварж больше не может спасать свои ворота. В третьем периоде команде Боба Хартли требовалось просто удержать свое преимущество. Но ведь они сами смогли отыграть два гола в концовке четвертой встречи. Получится ли у «Авто»?

Не получилось, хоть екатеринбуржцы и очень старались. Бобкову пришлось сделать несколько суперсэйвов. «Авангард» при этом старался не забывать об атаке и пытался что-то создавать в зоне соперника. В итоге заброшенных шайб зрители в Балашихе больше не увидели. «Автомобилист» завершил сезон, а омичи ждут соперника по второму раунду.