9 марта 2021, Вторник, 08:20

Неожиданный герой с Урала. Голдобина записали в разочарования сезона, а теперь он лучший снайпер плей-офф

Марат Акимжанов, photo.khl.ru
25-летний форвард наконец-то адаптировался в КХЛ.

В каких только ролях не побывал Николай Голдобин за последний год. Прошлой весной, когда одним из первых объявил о своем возвращении на родину из Северной Америки, он получил статус «новая надежда ЦСКА» и «замена Капризову». Со стартом сезона настроения относительно 25-летнего форварда стали меняться. Свою первую шайбу за армейцев он забросил только в 11-м матче, да и очков к тому моменту у него было меньше, чем Кирилл мог набрать за одну встречу. Трансфер Голдобина теперь был уже провалом, а его игра — катастрофой. Ругали босса москвичей Игоря Есмантовича за то, что он сразу дал форварду двухлетний контракт с зарплатой в 50 млн рублей за сезон (сам функционер говорил, что сумма меньше). На эти деньги Николай не наиграл. С ним решено было расстаться после того, как идти на понижение в зарплате он отказался.

Еще до того, как расторгнуть соглашение с ЦСКА хоккеист договорился с «Металлургом» о контракте до конца сезона. Официально без работы он провел меньше суток, по факту же просто перешел в другой клуб. И теперь про Голдобина начали говорить, как про человека, которому дали второй шанс. Будь это кино, то Николай бы обязательно зажег в «Магнитке» или с треском провалился, поставив крест на карьере в КХЛ. Однако ни того, ни другого не произошло. По очкам регулярный чемпионат вышел неудачным — 8 (2+6) очков в 19 матчах при среднем игрового времени в 13 минут. 10 матчей в январе нападающий не мог забить, при этом голевые моменты у него частенько появлялись. В топ-6 у Ильи Воробьева попасть он так и не сумел, поэтому и игровое время у него было довольно скромным. Чаще всего Голдобин играл в четвертой тройке с Кошелевым и Неколенко.

Там же, в низшем звене, он начал плей-офф. Но уже в первом матче, который завершился 7:4 в пользу уральцев, набрал 3 (2+1) очка, сыграв при этом всего 11 минут. Именно его голы переломили ход встречи во втором периоде и помогли «Металлургу» победить. При этом во втором матче, который «Магнитка» проиграла, Голдобин остался в привычной для себя тройке. И только после поражения Воробьев решился на изменения в составе, поставив бывшего армейца к Прохоркину и Плотникову в первое звено. И план сработал: 6 марта Николай забил гол и помог своей команде победить, а 8 марта набрал 2 (1+1) очка, но его клуб уступил «Барысу» 2:4. В четырех матчах плей-офф у Голдобина 6 (4+2) баллов, на несколько часов он стал лучшим бомбардиром лиги (потом его обогнал Толчинский), а лидерство в гонке снайперов так и осталось при нем. Конечно, по серии, которая еще не завершилась, делать выводы рано. Но уже сейчас 25-летний нападающий выглядит лучшим игроком «Металлурга», а еще месяц назад ему было очень далеко до Плотникова, Прохоркина и других «сталеваров».

В начале марта мы все увидели того Голдобина, которого Игорь Есмантович возвращал из Канады. Того русского хоккеиста, который играл по 20 минут за «Ванкувер» и набирал по несколько очков за матч в НХЛ. И, кажется, были правы все те, кто говорил, что ему просто нужно было время на адаптацию в России. Как оно нужно было Толчинскому и Слепышеву, которые теперь тоже на ведущих ролях в своих клубах. Главная проблема Николая — это нестабильность. Сейчас он поймал свою игру, пользуется доверием и набирает очки. Но одна неудача, и все может рассыпаться. В том числе и надежды «Металлурга» на успех в этом сезоне. В серии с «Барысом» 2-2, и 10 марта в Магнитогорске многое будет решаться. В том числе для Голдобина.