Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Хоккей
3 марта 2021, Среда, 06:00

Уложил троих за 15 секунд. Знаменитая драка русского хоккеиста — Тимкин бил финнов за грубую атаку на его партнера

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Один в поле — воин.

Евгений Тимкин на протяжении всей карьеры пытался бороться с клеймом тафгая и статусом игрока, имеющего узкую специализацию. Несмотря на то, что уроженец Мурманска в виду неуступчивого характера регулярно участвует в стычках и драках, его точно нельзя назвать чистым бойцом. Например, во времена выступлений за «Витязь» двукратный обладатель Кубка Гагарина мог сотворить вот такую красоту.

«Я всегда стремился играть в хоккей и не зацикливался на драках. В некоторые сезоны вообще ни разу не сбрасывал краги. Никогда грубо и подло не играл», — заявлял форвард СКА.

Согласитесь, что игрок, не имеющий ни малейшего таланта, вряд ли сумеет сделать дубль в седьмой игре финала Кубка Гагарина и принести своей команде заветный трофей. Тимкин проделывал такой трюк в 2016 году, и вновь его клиентом были московские армейцы: сначала силовой форвард «Магнитки» мастерски реализовал выход один на один, а затем поразил пустые ворота команды Квартальнова и этим ознаменовал победу своего клуба в плей-офф. Особенно удивительным это достижение становится, если учитывать, что обе шайбы стали первыми в карьере Тимкина в матчах навылет.

Но как ни крути, а драк в карьере Евгения было гораздо больше, чем победных шайб или красивых голов. В отличие от профессиональных бойцов, Тимкин никогда не выбирал себе спарринг-партнера заранее: форвард СКА вступал в бой только в том случае, если того требовала ситуация. В разные годы его оппонентами становились как лидеры соперников, так настоящие тафгаи.

Однако одна драка с участием Евгения выбивается из общего ряда. Инцидент произошел на «Турнире четырех», проводимом среди молодежных сборных в сентябре 2009 года.

«Начнем с того, что сам себя я ни в коем случае не причисляю к тафгаям. Мое дело играть, а не драться. Хотя, конечно, на льду бывает всякое. Иногда эмоции берут верх, а порой просто надо постоять за команду. Это тоже часть работы. Так было, скажем, 6 сентября 2009 года. Тогда, на турнире молодежных сборных, в матче Россия — Финляндия, мне удалось успокоить сразу нескольких хоккеистов соперника», — не без доли хвастовства рассказывал Тимкин.

Заварушка началась с грязного силового приема в исполнении нынешнего игрока «Нэшвилла» Микаэля Гранлунда, после действий которого пострадал защитник российской сборной Никита Пивцакин.

«Финны крайне грязно сыграли против моего партнера: сначала ударили в спину, затем в голову. Так поступать нельзя. Все живые люди. А если покалечишь? Игра игрой, но надо думать и о последствиях, прежде чем совершать такую пакость. Я терпеть не могу подобного. По меньшей мере, это не по-мужски. Вот и сорвался, и — понеслось», — прокомментировал драку ее главный герой.

Владимир Беззубов, photo.khl.ru

Тимкин тут же ринулся мстить обидчику своего партнера, однако тем уже занялся другой игрок российской сборной. Это нисколько не смутило Евгения: тогда он принялся колотить рядом стоящих соперников. Второго спарринг-партнера нашего соотечественника натурально спас судья, однако на этом Тимкин и не думал останаливаться: за следующие 10 секунд он завалил на лед сразу двух игроков финской сборной, доведя счет потерпевших от своих кулаков до трех человек. И все это за 15 секунд! Помимо Гранлунда от рук будущего форварда «Магнитки» пострадал и нападающий «Локомотива» Теему Пулккинен.

С горем пополам разъяренного форварда российской сборной удалось успокоить лишь судейскому корпусу.

«Женя — горячий парень, не даст в обиду ни себя, ни партнеров. Один из финнов очень грубо сыграл, нанес травму нашему игроку, а Женя решил проучить соперника. А остальные просто попались ему под руку», — прокомментировал эпизод Владимир Плющев.

Однако действия Тимкина не придали положительный импульс сборной России: шайбы в исполнении Владимира Тарасенко, Вячеслава Кулемина и Дмитрия Орлова не помогли нашей команде изменить ход встречи: матч закончился итоговой победой сборной Финляндии. Победой по счету, но не по силе духа.

Sport24

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0