23 февраля 2021, Вторник, 00:20

Бучневич — 1-я российская звезда недели в НХЛ, Свечников — 2-я, Сорокин — 3-я

Русская версия официального сайта НХЛ назвала трех звезд минувшей недели регулярного чемпионата.

Так, первой звездой признан нападающий «Нью-Йорк Рейнджерс» Павел Бучневич, который набрал очки во всех трех встречах недели и с 4 (1+3) очками разделил звание самого результативного игрока последних семи дней с форвардом «Каролины Харрикейнз» Андреем Свечниковым. Свой единственный гол на неделе Бучневич забил во вторник в матче с «Нью-Джерси Дэвилз» (2:5), сравняв счет за 33 секунды до конца второго периода. 18 февраля в поединке с «Филадельфия Флайерз» (3:2 Б) Бучневич отметился одной передачей, благодаря чему вышел на третье место среди российских игроков в истории клуба, обойдя Сергея Зубова (156). Впереди него — только Алексей Ковалев (330) и Сергей Немчинов (225). А 20 февраля в матче с «Вашингтон Кэпиталз» (4:1) Бучневич дважды ассистировал партнерам. В 16 матчах чемпионата на его счету 12 (4+8) очков.

Второй звездой признан нападающий «Каролины» Свечников. Всего в 16 матчах сезона 2020-21 Свечников набрал 16 (7+9) очков. Он оставался без результативных баллов всего в трех играх и среди россиян по числу очков уступает только нападающему «Рейнджерс» Артемию Панарину.

Третьей звездой стал вратарь «Нью-Йорк Айлендерс» Илья Сорокин. Ровно месяц прошел между дебютом 25-летнего вратаря в НХЛ и его первой победой. 16 февраля в игре с «Баффало Сэйбрз» (3:0) уроженец Междуреченска отразил все 20 бросков и отметил свой первый успех в лиге шатаутом. Победа пришла к Сорокину в его четвертом матче в НХЛ. Всего в своем дебютном сезоне он сыграл 1-2-1 при 2,74 в среднем пропущенных гола и 89,5% сэйвов.