19 февраля 2021, Пятница, 06:10

У русской звезды украли гол в Америке? Капризова ударили по руке и клюшке, когда он в одиночку убегал на вратаря

Виноват двукратный чемпион ОИ Гецлаф.

Карантин, с которого команда Капризова вышла несколько дней назад, существенно исказил перспективы российского форварда в отношении получения «Колдер Трофи». Начиная с дебютного матча в НХЛ, олимпийский чемпион был лучшим бомбардиром среди новичков лиги, однако за пропущенные две недели он потерял несколько позиций в этом списке и перед встречей с «Анахаймом» имел в своем активе 9 (3+6) результативных баллов в 12 встречах.

Первый период игры с «Дакс» главная звезда команды Дина Эвасона по большей части провела в зоне обороны и лишь несколько раз коснулась шайбы, не сумев создать ни единого опасного момента. Как и «Миннесота», хозяева демонстрировали чрезвычайно низкие скорости и максимальную пассивность при атаке чужих ворот. Однако парням в белой форме все-таки удалось достаточно быстро открыть счет: Хартман подкараулил ошибку Ларсона в своей зоне и лазерным выстрелом отправил шайбу точно над плечом Гибсона.

К середине первого отрезка встречи «Дакс» не нанесли ни одного броска по воротам Кяхкенена, в то время как на счету их соперника было уже 7 выстрелов. Преимущество гостей отражалось не только в бросковой активности, но и в агрессии в чужой зоне. «Миннесота» оккупировала ближний пятак и вела себя там по-хозяйски: Фиала без особых помех добил шайбу мимо распластавшегося Гибсона — 2:0.

Олицетворением игры Капризова в первом периоде стал его айстайм. По игровому времени Кирилл стал лишь 13-м игроком своей команды.

«Миннесота» имела несколько возможностей для реализации большинства, однако гости лишь подтвердили статус худшей команды лиги по этому показателю. Даже Капризову, который располагался на пятаке, никак не удавалось помочь своей команде: Кирилл нанес несколько бросков, с которыми Гибсон без труда справился.

«Анахайм», отбившись в меньшинстве, немного воодушевился и пошел в атаку. Результат повышенной активности парней Далласа Икинса не заставил себя долго ждать: Стил прекрасным броском с разворота вогнал шайбу в сетку ворот «дикарей».

А что же Капризов? Русский форвард изредка пытался брать инициативу на себя и проявить индивидуальное мастерство, однако подобная тактика к какому-либо осмысленному результату привести не смогла. Но у обладателя Кубка Гагарина все-таки был очень крутой шанс, чтобы отличиться: в третьем периоде Кирилл убежал «1 в 0» и имел все шансы увеличить отрыв «Уайлд», однако догонявший его двукратный олимпийский чемпион Гецлаф сначала ударил россиянину по руке, а затем по клюшке. Канадца удалили, а Капризов, вероятно, лишился четвертой заброшенной шайбы в сезоне.

«Миннесота» в концовке забросила еще одну шайбу и одержала вполне уверенную победу над разобранным «Анахаймом», который провел один из худших матчей в сезоне. Капризов, в свою очередь, до сих пор не может прийти в себя после двухнедельной паузы, вызванной карантином. Впервые в заокеанской карьере Кирилл не набрал очков два матча подряд.