16 февраля 2021, Вторник, 19:05

Знарка снова не пощадила его бывшая команда. «Спартак» получил от СКА 1:8 за два матча

Очередной невнятный матч красно-белых.

Тренерский штаб «Спартака» во главе с Олегом Знарком наверняка возлагал большие надежды на девятидневную паузу, вызванную очередным этапом Евротура. Вечером вторника по московскому времени для красно-белых стартовал самый важный отрезок текущего сезона: в шести оставшихся встречах они с «Витязем» должны разыграть между собой путевку в плей-офф Западной конференции.

Пока сборная одерживала победы на Шведских хоккейных играх, команда Знарка работала над физическими кондициями и игрой в большинстве. Однако с соперником, против которого ей предстояло показать результат проделанной работы, красно-белым не повезло: в этой регулярке красно-белые проиграли питерскому клубу два из трех матчей. Вот и четвертая по счету встреча команд в текущем сезоне не сулила ничего хорошего тренеру олимпийских чемпионов, стоящему у руля спартаковцев.

Гости вышли на матч заряженными и, кажется, немного перегорели. Уже на 2-й минуте встречи Кулик оставил свою команду в меньшинстве, но красно-белым удалось отбиться. Все неприятности были у них еще впереди.

Парни Знарка очень плотно и компактно действовали в средней зоне, не давая ни единой возможности своему сопернику войти в зону с контролем шайбы. Но несмотря на все старания действовать строго и надежно, «Спартак» не сумел обойтись без традиционных для них провалов: Стремвалль подкараулил ошибку красно-белых на синей линии, убежал на рандеву с Гудачеком и положил шайбу точно в ближний угол — 1:0.

По ходу первого периода у гостей возникло несколько зеркальных ситуаций, но ни Федоров, ни Никонцев не сумели переиграть Хелльберга.

СКА шикарно контролировал шайбу в чужой зоне и временами играл в настоящий советский хоккей, подразумевающий множество коротких передач, обилие скрещиваний и быстрых перемещений по чужой зоне. «Спартак», в свою очередь, исправно генерировал голевые моменты, посредством которых никак не удавалось изменить счет на табло.

Хозяева действовали с большим запасом и за 7 минут до конца второго периода предсказуемо упрочили свое преимущество, забросив шайбу в большинстве: Хафизуллин пальнул от синей линии и пробил Гудачека.

После пропущенной шайбы парни Знарка на некоторое время впали в анабиоз: СКА продолжил контролировать шайбу и оккупировал чужую зону, поймав положительный импульс после реализованного большинства.

Но не все у питерского клуба было так радужно этим вечером: Лехтеря провел неаккуратный силовой прием на Подколзине, попав молодому форварду прямо в голову. Нападающий СКА покинул площадку с помощью партнеров, не имея никакой возможности устоять на ногах самостоятельно. Этот сезон для одного из самых перспективных хоккеистов нашего хоккея складывается крайне неудачно: отсутствие должного доверия в клубе сменилось неучдачной игре на МЧМ, после которого Подколзин так и не смог прийти в себя.

Все вопросы относительно победителя матча за три минуты до конца третьего периода снял все тот же Стремвалль, поймав голкипера «Спартака» на ошибке.

Шайба Вишневского уже не имела принципиального значения: в двух последних матчах «Спартак» проиграл СКА с общим счетом 1:8. В параллельной игре ЦСКА одолел «Витязь», но это не должно служить успокоительной таблеткой для команды Знарка. Гонка двух красно-белых коллективов за плей-офф продолжается.