Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейЧемпионат мира по хоккею
11 февраля 2021, Четверг, 10:00

Международный скандал с русскими хоккеистами. Они не стали слушать гимн Канады после разгрома в финале ЧМ: видео

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Некрасивый поступок с ЧМ-2015.

Одна из горячих спортивных тем последних дней — российский флаг и гимн на международных соревнованиях. То появятся слухи, что на ближайшем чемпионате мира по хоккею команда Валерия Брагина будет после побед слушать легендарную «Катюшу». То российским биатлонистам запретят размещать национальный флаг в социальных сетях. Некоторые решения относительно государственной символики страны выглядят объяснимо, другие — максимально странно. Sport24 вспоминает историю, когда уже наши хоккеисты не очень красиво поступили с гимном чужой страны.

После триумфальной победы в Минске команда Знарка выглядела безусловным фаворитом мирового первенства в Чехии. В воротах нашей сборной был один из лучших голкиперов мира Сергей Бобровский, а в атаке грозной силой выглядели Евгений Малкин, Илья Ковальчук и Александр Овечкин, который присоединился к сборной по ходу турнира.

Несмотря на высокий уровень ожиданий, в плей-офф российская команда вышла лишь с третьего места: на предварительном этапе бойцы Знарка уступили США и Финляндии. Однако в плей-офф наша сборная была великолепна: в четвертьфинале случилась убедительная победа над шведами, а затем реванш за поражение в группе и разгром США. Увы, в финале сборную России ждал громкий провал — канадцы буквально закатали наших игроков в лед и одержали убедительную победу со счетом 6:1.

Золото Кросби и компании затмило происшествие, которое случилось сразу после матча. Получив серебряные медачи чемпионата мира, наша сборная не дождалась исполнения гимна победителей и покинула площадку. Как потом объясняли сами хоккеисты, во всем были виноваты организаторы, которые открыли калитку (это зона ответственности непосредственно оргкомитета турнира), тем самым давая понять нашим игрокам, что им пора уходить со льда. На площадке на некоторое время осталась лишь небольшая группа игроков нашей сборной: Овечкин, Малкин, Дадонов, Тихонов, Тарасенко, Панарин, Куликов и Миронов. По информации инсайдера TSN Даррена Дрегера, Ови просил своих партнеров не покидать лед и дождаться окончания церемонии награждения чемпионов, но не был услышен.

К слову, Первый канал, который транслировал матчи того турнира, прервал трансляцию сразу после окончания встречи, поэтому скандальный эпизод в эфир телеканала не попал. После выходки российской сборной президент ИИХФ Рене Фазель был в гневе.

«Прежде всего я хотел бы сказать, что это неприемлемо. Это проявление неуважения к команде-сопернику. Я был очень разочарован и расстроен этим фактом. Я возвращаюсь в офис завтра, мы обсудим эту ситуацию и однозначно применим какие-то санкции по отношению к ФХР. Мы посмотрим, что можно сделать, я лично прослежу за тем, чтобы они были применены. Я разговаривал с президентом ФХР Владиславом Третьяком вчера вечером, он тоже был удивлен. Это была работа главного тренера и генерального менеджера, это их обязанность — контролировать команду. Только Александр Овечкин и Евгений Малкин пытались остановить команду, и не нужно искать оправданий, что калитка была открыта или что их не проинформировали. Все ребята знают, как проводятся финальные церемонии награждения», — прокомментировал скандальный эпизод Фазель.

Getty Images

Капитан команды Илья Ковальчук пытался всех успокоить, но международный скандал уже разгорелся:

Владимир Беззубов, photo.khl.ru

«Как капитан сборной России еще раз подчеркну, что никакого демарша, версию о котором раздувают в интернете, не было. Мы пожали руки канадцам, которые победили в профессиональной, спортивной борьбе, выразили им свое уважение. Поехали на вручение серебряных медалей, выслушали торжественные речи. Дальше вроде бы прозвучала чемпионская песня, которая обычно закрывает подобные церемонии, посыпались конфетти. В этот момент открылась «калитка», которая ведет в зону для общения с журналистами. Мы посчитали, что для нас это сигнал: наступает время чемпионов, церемония завершается, мы на ней, в общем-то, лишние. И поехали на общение с прессой — в том числе канадской. Вот и весь «демарш». Думаю, что сейчас в основном накручиваются рейтинги на «жареной» теме. Еще раз от имени нашей команды призываю не искать каких-то подтекстов. И еще раз поздравляем канадцев с честной победой. Но мы настроены на реванш!».

Getty Images

В итоге давать оценку произошедшему пришлось даже министру спорта Виталию Мутко:

«Мне сложно говорить о причинах этого демарша ряда игроков нашей сборной. Об этом нужно спрашивать у руководства российской команды. Но я считаю, что наши хоккеисты, преждевременно покинувшие лед, поступили нехорошо. Это неправильно. Поражение нужно принимать достойно и с уважением относиться к победителю. Считаю, что руководители сборной и президент федерации не должны были допустить такого».

Президент ФХР Третьяк пытался встать на защиту российской сборной.

«Наша команда поздравила канадцев с победой, пожала им руки. Сборная России уважает команду Канады, которая достойно играла и заслуженно одержала победу. Как правило, организаторы соревнований контролируют подобные церемонии, а в этот раз произошла небольшая неразбериха».

А вот генеральный менеджер сборной Андрей Сафронов имел совершенно иную точку зрения.

«Нашей команде ничто не мешало остаться на льду, просто произошла организационная накладка, причем не организаторов, а наша. Произошел внутренний сбой. Сейчас стыдно и неприятно, и от лица сборной снимаю шляпу перед канадцами. Просто нет слов. Могу лишь сказать, что ничего преднамеренного в этой ситуации абсолютно не было», — сказал Сафронов.

Игроки российской сборной в один голос убеждали, что не пытались оскорбить «Кленовые листья».

«В нашем уходе со льда не нужно искать никаких жестов. Никакого проявления неуважения к сопернику там не было. Мы просто не разобрались в ситуации. Все посмотрели друг на друга, не поняли, что делать, и пошли в раздевалку», — безуспешно пытался успокоить общественность Егор Яковлев.

«Непонятная получилась ситуация, не знаю, почему так произошло, одна группа ребят стала уходить со льда, а другая оставалась. Естественно, что когда большинство ребят лед покинули, ушли и все остальные. Лично я был в группе, которая не хотела уходить, потому что думал, что после канадского гимна будет звучать и российский. Все-таки ребята все бились и старались, чтобы попасть в финал», — говорил защитник сборной Дмитрий Куликов, который был одним из тех, кто пытался остановить наших ребят от ухода в подтрибунное помещение.

Getty Images

Фазель сразу после случившегося уверял, что для руководства Федерации хоккея России абсолютно точно будет вынесено определенное наказание, над формой которого IIHF еще предстояло подумать. На раздумья ушло три месяца: по просшествии этого срока Международная федерация хоккея вынесла решение относительно скандального эпизода, согласно которому ФХР была оштрафована на 80 тысяч швейцарских франков. Виновными в той ситуации были признаны главный тренер Олег Знарок и руководитель сборной Андрей Сафронов, который к тому моменту уже покинул свой пост.

Sport24

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android