5 февраля 2021, Пятница, 02:45

Овечкин кричал от бессилия, улыбался Панарину и снова забил! Но его «Вашингтон» все равно остался ни с чем

У Хлебушка — ассистентский хет-трик.

При всем уважении к Игорю Шестеркину, Павлу Бучневичу и Дмитрию Орлову, которые тоже вышли на лед в матче «Рейнджерс» и «Вашингтона», эта игра в России воспринималась, прежде всего, как противостояние Артемия Панарина и Александра Овечкина. Две главные русские звезды НХЛ (где-то ухмыльнулся Андрей Свечников), два самых дорогих русских форварда лиги, два топ-спортсмена, имеющие противоположные политические взгляды и не стесняющиеся их открыто выражать — каждый мог анонсировать эту дуэль по-своему, все равно получилось бы интересно.

Овечкин начал эту встречу максимально активно: уже в первой смене у капитана «Кэпиталз» было пару голевых моментов. Сначала выход «2 в 1», а затем и «1 в 0». Нормально обработать передачу партнеру у Александра не получилось, он потерял равновесие и в итоге бросил в щитки Шестеркину.

Панарин вызов принял и ответил на него более эффективно. Не прошло и минуты, как он покатил шайбу на Адама Фокса, тот стрельнул от синей, а Райан Строум подправил шайбу на пятаке — 1:0!

«Рейнджерс» в стартовом периоде смотрелись солиднее гостей — и во владении шайбой, и в количестве угроз воротам. У «столичных» же самым заметным оставался 8-й номер. Овечкин раз за разом заряжал по воротам, втыкался в соперников и делал все, чтобы «Вашингтону» не пришлось уходить на перерыв в роли догоняющего. Миссия была провалена, но заряженность Ови не обещала хозяевам ничего хорошего в следующие 40 минут. Первый же игровой отрезок закончился милой сценой — Александр и Артемий над чем-то поулыбались во время одного из вбрасываний. Вот вам и принципиальное противостояние.

«Вашингтон» бодро выскочил на лед после перерыва — какое-то время на площадке была только одна команда. Но воплотить свое преимущество в гол гости не сумели, какое-то время не получалось создать ничего по-настоящему опасного и у «Рейнджерс», которые постепенно смогли выровнять игру. В итоге, матч взорвал человек, от которого этого не особо ждали.

30-летний защитник третьей пары Энтони Битетто, до этого забивавший в НХЛ лишь в ноябре 2017-го, неожиданно взял игру на себя, заложил крутой во всех смыслах вираж по зоне «КЭпиталз» и завершил его броском с неудобной руки. Настоящее чудо!

Гол случился в середине второй двадцатиминутки, а после него хозяева до паузы в игре умудрились схватить 3 (!) удаления. «Вашингтон» раз за разом пытался реализовать большинство усилиями Овечкина, но к заброшенным шайбам это так и не привело. Зато чуть не привело к травме Шестеркина. После очередного выстрела Ови из «офиса» шайба прилетела в челюсть Игорю — потребовалось остановка матча, но, к счастью, продолжить игру голкипер смог.

Интригу же в матч «столичные» вернули в равных составах. Не обошлось без ошибки Шестеркина, который не смог поймать ловушкой шайбу, летевшую ему за спину парашютиком. Счет 2:1 обещал максимально интересный третий период.

Его главными героями стали как раз Панарин с Овечкиным. Загибайте пальцы. Первый выдал шикарный пас на коллегу Строума, когда «Рейнджерс» поймали соперника на контратаке.

Второй тут же имел крутой шанс, чтобы сократить отставание «Вашингтона», но его бросок приняла на себя клюшка К’Андре Миллер — Ови даже закричал от бессилия.

Но Александр Великий не сдался и еще раз вернул интригу на лед «Мэдисон-сквер-гарден». Никлас Бэкстрем выиграл вбрасывания в чужой зоне, россиянин оторвался от опекуна и идеально бросил в ближний угол — 3:2!

Такой расклад обещал жаркую концовку, но «Кэпиталз» больше ничего реально серьезного создать не смогли, а «Нью-Йорк» добил их голом в пустые ворота — забил его Павел Бучневич, а Панарин заработал ассистентский хет-трик. В противостоянии русских звезд Артемий победил по всем статьям.