27 января 2021, Среда, 04:35

Овечкин теряет миллионы на карантине? «Вашингтон» побеждает без него — это может ударить по новому контракту Ови

Теперь «Кэпиталз» дожали «Айлендерс».

Кажется, Барри Тротц забыл или не обратил внимание на дисквалификацию (карантин, если хотите) Александра Овечкина. Иначе чем объяснить, что главный тренер «Айлендерс» в матче против «Вашингтона» решил впервые в сезоне выпустить на лед русского финна Лео Комарова? Именно Комаров в последнем плей-офф лез под кожу капитану «Кэпиталз» и стал одной из основных причин их вылета уже в первом раунде. Что же тогда удивительного в его появлении в составе «Нью-Йорка» на матч в столице? Да просто две недели назад Лео был выставлен на драфт отказов и до встречи со своей бывшей командой Тротц в него совсем не верил.

Своим шансом Комаров не воспользовался — со старым партнером по «Динамо» он встретиться не мог, и в итоге главным эпизодом с участием финна стал жесткий хит на Ларсе Эллере, который арбитры оценили 5 минутами штрафа. Большинство «Вашингтон» не реализовал, но осадок у тренерского штаба «островитян» точно остался.

Вообще, для «столичных» эта игра была первой серьезной проверкой в отсутствие Овечкина и других российских хоккеистов, нарушивших коронавирусный протокол НХЛ. Без них партнеры набрали 3 из 4 возможных очков в играх с «Баффало», но, учитывая уровень соперника, серьезные выводы из такого результата делать нельзя.

Другое дело «Айлендерс» — команда, которая при Барри Тротце быстренько превратилась в претендента на Кубок Стэнли. Да и на матчи против «Вашингтона», ввиду яркого прошлого своего коуча в этом клубе и не самого красивого расставания с ним, хоккеисты «Нью-Йорка» в последние годы, кажется, выходят с особенным настроением. Но усеченный состав «Кэпиталз» справился и с таким серьезным оппонентом.

Хозяева открыли счет в большинстве — оказывается, реализовывать его можно и без участия Овечкина. Джастин Шульц стрельнул от синей, а Джон Карслон добавил шайбу в ворота с точки, с которой нередко забивает отстраненный капитан клуба.

«Айлендерс» такой поворот событий ожидаемо не смутил — команда Тротца спокойно перевернула ход матча и к середине второго периода уже вела со счетом 2:1. Но и оставшийся без нескольких ключевых игроков «Вашингтон» не был намерен отдавать эту игру просто так. Нет Овечкина? Зерешать готов форвард четвертого звена Дэниэл Спронг — вот уже и 2:2.

Развязка же случилась за 27 секунд до конца третьего периода — обескровленное нападение хозяев решил поддержать защитник Шульц. Он смело пошел вперед на последней минуте основного времени, получил передачу от Гарнета Хэтэуэя и спокойно бросил мимо Семена Варламова. Победа!

Даже если «Вашингтон» выиграет и повторный матч у «Айлендерс», на роли в команде Александра Овечкина в ближайшее время это точно никак не скажется. Капитан вернется, болельщики и партнеры снова будут безальтернативно верить в него, а большинство строиться так, чтобы завершающий бросок наносил именно 8-й номер. Но за последнюю неделю «Кэпиталз» поняли, что жизнь без Ови все-таки существует, пусть и на очень коротком отрезке. Не скажется ли это на переговорах форварда и клуба о новом контракте? Понятно, что русская звезда важна для «Вашингтона» не только на ледовой площадке, но, быть может, стечение обстоятельств позволит боссам «столичных» сэкономить?