Получил удар под ребра от американца, сломал конек и провалил овертайм. Черный день русской звезды НХЛ Малкина

nhl.com
У Евгения пока не идет.

Иногда нам приходится жалеть о своих словах, даже если мы произнесли их из самых лучших побуждений.

«Я могу стать первым русским, выигравшим Кубок Стэнли четыре раза. Вот моя мотивация на данный момент. Мы с Кросби и Летангом часто общаемся между собой и знаем, что очень хотим победить. Мы все очень сильно хотим выиграть Кубок еще раз. Такое чувство у нас есть в каждом сезоне. С каждым годом мы становимся старше, и никто не знает, как долго мы будем играть вместе — два года, может быть, три.

Поэтому мы очень рады, что этот сезон мы снова проводим вместе. Надеюсь, у меня не будет травм. Я отлично себя чувствую. Мы опять вместе. У нас есть шанс повести команду за собой, а у меня — быть одним из лидеров в этой группе», — сказал Евгений Малкин перед стартом сезона НХЛ.

Российский хоккеист своим заявлением наверняка хотел завести партнеров или закрыть постоянные вопросы журналистов о неважных результатах «Питтсбурга» в последних сезонах. Но в итоге слова о мотивации и четвертом Кубке Стэнли ему без конца вспоминали на протяжении следующих двух недель. За 6 первых матчей регулярки Евгений набрал 2 очка, нередко смотрелся инертно и даже апатично. Неудивительно, что фанаты и журналисты раз за разом возвращались к его пламенной речи.

Конечно, Малкину хотелось побыстрее закончить неприятную серию и на вторничную игру с «Бостоном» он действительно вышел максимально заряженным. Но на этот раз в дело вмешалось банальное невезение. Например, в середине стартового периода Джино ценой собственного здоровья заработал для «Пингвинз» большинство — получил болезненный удар под ребра от американца Коннора Клифтона. Как же «Пенс» воспользовались численным преимуществом? Отвратительно — прозевали забег Брэда Маршанда и оказались в роли догоняющих.

В концовке двадцатиминутки «Питтсбург» снова получил возможность поиграть в формате «5 на 4», на реализацию выпустили и Малкина, но тут у россиянина отвалилось лезвие конька. На скамейку он добирался на одной ноге и при помощи партнеров. Ну чем объяснить все это, как не банальным нефартом?

«Бостон» продолжал дарить сопернику шансы — сразу после перерыва хозяева опять остались в усеченном составе. Маклин пытался дирижировать игрой своей команды, но все оказалось безрезультатно и, кажется, где-то в этот момент «пингвины», вроде бы, сдулись. Следом уже они сами заработали два удаления подряд, ну а «Брюинз» решили такой шанс не упускать, исполнив все просто филигранно — 2:0. До конца периода судьи продолжили раздавать удаления направо и налево, но у «Питтсбурга» не получалось вообще ничего (0 голов в 5 попытках!), а «Бостон» вполне устраивал и текущий результат.

Но, как оказалось, хоронить гостей было слишком рано. «Мишки» слишком уверовали в свою победу, а «пингвины» неожиданно сподобились на камбэк. Сперва Джейсон Цукер воспользовался небольшим повреждением Туукки Раска.

А за 3 минуты до сирены за «Пенс» впервые забил Каспери Капанена — получил передачу от Малкина, срезал угол и исполнил все образцово. Предсказать что-то подобное после 40 минут было просто нереально.

Увы, овертайм Малкин завалил. Сначала убежал «1 в 0», но проверил перекладину. Затем испортил еще более выгодный шанс — они оказались перед одиноким Раском вдвоем с Летангом, но перемудрили. «Бостон» же был беспощаден — свой выход «2 в 0» хозяева реализовали уверенно. Ничего страшного для «Питтсбурга» не случилось — это лишь первое поражение за последние 5 матчей, да еще и в овертайме. А вот с проблемой Малкина, который по-прежнему не может по-настоящему найти себя, клубу из Пенсильвании нужно что-то делать.