Нижний Новгород примет всероссийский фестиваль адаптивного хоккея
Осенью 2020 года Детская следж-хоккейная лига объявила конкурс среди регионов Российской Федерации на выбор места проведения фестиваля в 2021 году. По результатам конкурса был определен победитель — Нижний Новгород.
Фестиваль Hockey Family Fest состоится с 26 апреля по 1 мая в одном из самых живописных районов Нижегородской области, на спортивной базе «Море спорта». Спортивная инфраструктура комплекса адаптирована для людей с ограниченными возможностями здоровья и располагает двумя ледовыми аренами. В связи с непростой эпидемиологической ситуацией база будет закрыта для посещения зрителей на дни фестиваля, но для всех болельщиков будут организованы прямые трансляции игр и мероприятий на ютуб-канале лиги.
«Развитие адаптивной физической культуры и спорта является для нас одним из приоритетных направлений деятельности. Я очень рад, что именно в Нижегородской области пройдет столь знаковое спортивное событие — фестиваль адаптивного хоккея. Особенно приятно, что мероприятие пройдет в канун празднования 800-летия Нижнего Новгорода и станет хорошим стартом к основным праздничным событиям, а также позволит всем гостям познакомиться с нашим городом чуть ближе. Уверен, что участники фестиваля проявят в спортивных баталиях неукротимую волю к победе и силу духа», — сказал министр спорта Нижегородской области Артем Ефремов.
В этом году соревноваться за звание лучших в адаптивном хоккее будут уже 30 команд из 25 регионов России. Около 1000 участников приедут на соревнования в Нижний Новгород. Впервые, кроме следж-хоккея, будут представлены команды в новых дисциплинах — хоккей для незрячих и слабовидящих детей, и специальный хоккей, где тренируются дети с особенностями развития интеллекта. Именно эти два направления получили активное развитие за последний год в Детской следж-хоккейной лиге.
«Фестиваль давно стал семейным событием федерального масштаба: в нем принимают участие не только отважные игроки, но и их не менее уникальные родители. Кроме того, фестиваль постоянно развивается и не перестает удивлять количеством и качеством нововведений: в этом году, помимо самих соревнований и уже традиционной обширной досуговой программы, на фестивале будет работать детский пресс-центр. Юные журналисты со всей России под чутким руководством наставников из федеральных СМИ будут комментировать матчи и вести трансляции», — сказал руководитель программы «Спорт» благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко Игорь Барадачев.