25 января 2021, Понедельник, 03:45

Исполняет шикарные трюки и бьет 20-летние рекорды. Капризов продолжает завоевывать НХЛ даже в дни поражений

nhl.com
Кирилл сделал еще несколько шагов к «Колдеру».

«Миннесота» — одно из главных открытий стартового отрезка регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги. В первые полторы недели «Уайлд» показали почти стопроцентный результат, выиграв 4 из 5 матчей. Да, здесь обязательно нужно сделать скидку на уровень соперников: «Лос-Анджелес», «Анахайм» и даже «Сан-Хосе» — команды, чьи перспективы в этом сезоне не выглядят радужно. Но ведь и от «дикарей» никто, кроме их фанатов, не ждал особых свершений.

Человеком, который помог перезагрузиться «Миннесоте», оказался российский форвард Кирилл Капризов. Делать выводы по столь короткому отрезку не очень правильно, но пока все говорит о том, что на Среднем Западе США не зря долго и упорно ждали олимпийского чемпиона. Кажется, Кирилл реально готов к роли франчайз-игрока. Принеся «Уайлд» победу в овертайме стартовой игры, после 5 встреч он сохранял график «очко за игру». При этом в Америке восхищаются Капризовым, даже когда дела у него идут не очень — в первой серии двухматчевого противостояния с «Сан-Хосе» россиянин не набрал ни одного балла, но после финальной сирены все обсуждали не победу «дикарей» со счетом 4:1, а несостоявшийся шедевр новичка. Со смелостью и желанием сыграть не только эффективно, но и эффектно у него полный порядок.

Повторную встречу с «Шаркс» парни в зеленом начали не очень активно, но уже на 5-й минуте Капризов снова дал хоккейной красоты — на этот раз еще и результативной. После вбрасывания у синей линии зоны «Миннесоты» Кирилл пробросил шайбу мимо Марио Ферраро, промчался по борту и с неудобной руки выложил шайбу на Зака Паризе. 36-летний ветеран решил не портить усилия 23-летнего партнера и открыл счет.

Североамериканский твиттер тут же заполонили видео с шикарным ассистом Капризова, а НХЛ сообщила, что он установил уникальное достижение — ни один новичок в 20-летней истории «Миннесоты» не удерживал темп «очко за игру» после 6 стартовых встреч.

Справедливости ради, этот момент был первым и последним ярким всплеском в игре «Уайлд» за стартовые 20 минут. «Сан-Хосе» выглядел в разы активнее, перебросал соперника со счетом 12-3 и, хотя особых опасностей не создавали, гол заслужили. Случился он за 58 секунд до перерыва, когда Райану Донато повезло с рикошетом.

Если в первом периоде «дикарям» немного повезло, то во втором они получили кучу неприятностей за 2 минуты. В этот отрезок уложились реализация большинства от Эвандера Кейна, незасчитанный гол хозяев и шайба Ноа Грегора. 1:1 превратились в 1:3, а Капризов, вполне вероятно, лишился очередного балла за результативность — в эпизоде с отмененным взятием ворот он был одним из игроков «Уайлд», пытавшихся запихнуть шайбу за линию.

«Миннесота» решила взбодриться одним из самых традиционных хоккейных способов, при помощи кулаков. Пара стычек помогла «Уайлд» поймать нужное настроение и перехватить инициативу, что в концовке периода вылилось в гол еще одного новичка Ника Бьюгстада. Эффектное подправление с пятака сделало положение хозяев не таким безнадежным, третий период обещал стать по-настоящему горячим.

В третьей двадцатиминутке вся жизнь «Миннесоты» снова крутилась вокруг Капризова. Для начала он получил по рукам от Маркуса Соренсена и заработал для своей команды большинство, которое хозяева реализовали за 4 секунды.

А вскоре, когда команды остались в формате «4 на 4», Кириллу не хватило совсем немного, чтобы вывести «Уайлд» вперед — он самостоятельно создал себе момент, просто не заметив сопротивление со стороны Эрика Карлссона, но броску с неудобной руки чуть-чуть не хватило точности. Еще один эпизод для хайлайтов этой регулярки!

Увы, все усилия Капризова и партнеров в итоге оказались бесполезыми: виноват Брент Бернс, за 108 секунд до сирены в одиночку разобравшийся с обороной «дикарей». «Миннесота» проигрывает во второй раз в сезоне, но ее русский форвард точно делает еще несколько шагов к «Колдер Трофи» — призу лучшему новичку сезона.