20 января 2021, Среда, 03:00

В разборке Овечкина и Малкина все решил гол Кросби. «Питтсбург» дожал «Вашингтон» 2-й раз за 3 дня

getty images
У Кузнецова и Малкина первые голы в сезоне.

Всего три дня назад «Питтсбург» и «Вашингтон» впервые сыграли друг против друга, и вот опять. Стоит привыкнуть, что такая картина будет повторяться на протяжении сезона неоднократно. Таких вот двойников за необычную регулярку запланировано четыре. И, пока принципиальные соперники друг другу не надоели, впору ждать огня. Когда, если не сейчас? Даже с поправкой на то, что сами игроки еще находятся не в оптимальных кондициях.

Не стоит удивляться, что «Кэпиталс» этот матч начали активнее. Им поражение в первом акте противостояния с «Пингвинз» поставило пусть небольшую, но занозу. Извлекать ее из места нарыва принялись игроки третьего звена. Ти Джей Оши выдал поперечную передачу, перехватить которую не смог никто, в том числе Сидни Кросби, а бросок нанес Ларс Эллер. Так уже на пятой минуте гости из столицы США повели в счете.

«Вашингтон» и без учета этого гола доминировал. Активно подключался к атакам Дмитрий Орлов, в порядке были лидеры команды Питера Лавиолетта. Где-то на экваторе первого периода счет по броскам был 7-1. Внушительно для баттла равных, в общем-то, соперников. Постепенно «Питтсбург» начал выправлять ситуацию. Не только бросая по воротам Витека Ванечека (Илья Самсонов на этот раз остался в запасе), но и чаще владея шайбой. Привело все это к голу Колтора Севьора.

Несмотря на то, что в этом моменте не очень удачно сыграл Ванечек, гол выдался более-менее логичный. Однако моментально, всего через шесть секунд после вбрасывания в центральном круге, последовал симметричный ответ «Вашингтона». Никлас Бэкстрем выиграл точку, Александр Овечкин протащил шайбу, а Кейси Десмит пропустил совершенно курьезный гол от Тома Уилсона. Силовичок из первого звена «Кэпиталс» вряд ли мог рассчитывать, что шайба откуда-то с плеча вратаря «Питтсбурга» камнем рухнет в ворота.

И все тот же Уилсон на последней минуте стартового периода сделал счет 3:1! И как же просто все в исполнении «Вашингтона» выглядело со стороны. Джон Карлсон лишь немного ускорился, пройдя с шайбой по борту, и это позволило ему добиться решающего превосходства над соперником. Самый результативный защитник прошлого сезона НХЛ отдал передачу на дальнюю штангу, а там, словно Хатико, ее уже ждал Уилсон.

Интрига могла иссякнуть уже в начале второго периода. Сделай «Вашингтон» счет 4:1 — этот матч можно было заканчивать досрочно. А какой шанс был у подопечных Лавиолетта: «столичные» убегали 3 в 0! Случай поистине уникальный. Правда, после пересечения синей линии один из нападающих самоустранился, и Дауд с Хагелином разыгрывали шайбу на двоих. Не вышло. А вскоре после удалений Орлова и Эллера «Питтсбург» отыграл одну шайбу в двойном большинстве.

«Вашингтон» выполнил задачу-минимум и не пропустил в меньшинстве больше одной шайбы. И почти сразу же нанес ответный удар. Это Евгений Кузнецов открыл счет своим голам в новом сезоне. На этот раз никакой красоты, чисто рабочий гол. В быстрой атаке поучаствовала вся тройка, а центральному нападающему «Кэпиталс» оставалось просто сыграть на отскоке. Никаких проблем.

По-настоящему веселым матч стал, когда «Питтсбург» умудрился забить… втроем! Вроде бы ничего не предвещало беды, но пас на Теодору Блюгерсу за спину всей вашингтонской пятерке привел к мини-сенсации. Последним, кто догонял латыша, был Александр Овечкин. А вскоре давний знакомый капитана «Вашингтона» Евгений Малкин сделал счет 4:4. Щелчком в дальнюю девятку Джино прервал безочковую серию на старте сезона.

Насколько безбашенными и яркими выдались первые 40 минут, настолько же закрытый хоккей мы увидели в третьем периоде. Команды резко застегнулись на все пуговицы, решив сыграть строго на результат. Это уже походило если не на плей-офф, то на важный матч регулярки. Решилось же все в овертайме, где разборку Овечкина и Малкина в пользу русского «пингвина» точным броском закончил Сидни Кросби. Второй раз за три дня «Питтсбург» выходит из этой рубки победителем.