17 января 2021, Воскресенье, 05:00

Капризов снова неудержим в овертайме! Олимпийский чемпион провалился в обороне, но принес «Миннесоте» победу

Привез две шайбы, но отдал пас на победный гол.

Ворвавшись в лигу ураганом, Кирилл Капризов задал сумасшедшую планку. Прежде всего для самого себя. Каким бы талантом он ни обладал, набирать каждый матч по три очка даже ему не под силу. Это должны понимать и болельщики «Миннесоты», для которых русский новичок представляется хоккейным Иисусом.

По сравнению с первым матчем против «Лос-Анджелеса» в составе «Миннесоты» кое-что поменялось. В частности, центром Паризе и Капризову поставили не американца Бьюгстада, а шведа Раска. Эту рокировку главный тренер «дикарей» совершил еще по ходу прошлой встречи, а теперь решил выпустить такое сочетание с первых минут.

Куда более кардинально изменилась роль Капризова в большинстве. В своем дебютном матче новокузначанин выходил в первой спецбригаде и располагался перед воротами между «усов». На этот раз Дин Эвансон отрядил его во вторую пятерку. Вряд ли это связано с недовольством игрой именно Капризова. Скорее, это реакция на нулевую реализацию всей команды.

Вторая спецбригада «Уайлд» предсказуемо проводила на льду меньше времени, чем первая, но на общий айстайм Капризова это особо не сказывалось. Он, как и двумя днями ранее, появлялся на льду чуть ли не чаще всех других форвардов. Да только КПД новичка оказалось совершенно на другом уровне.

Лучший момент для взятия ворот у нашего нападающего был в первом периоде. Пробить Джонатана Куика ему не удалось. Дальнейшие попытки Кирилла пресекали защитники «Лос-Анджелеса». Несколько бросков россиянина они умело заблокировали. На счету экс-форварда ЦСКА была пара хитрых перехватов, но в целом это был не день Капризова.

Если говорить без прикрас, то Капризов привез два гола своей команды. Первый эпизод состоялся на седьмой минуте второго периода. Россиянин сначала проиграл борьбу у борта, а затем, не успевая выкатиться под бросок, неудачно задел шайбу кончиком клюшки. В итоге при помощи сразу двух рикошетов Дрю Даути вывел «Кингз» вперед — 2:1.

В том самом единоборстве у борта Капризов подарил шайбу Андерасу Атанасиу. С тем же самым форвардом «Лос-Анджелеса» он встретился спустя три минуты в средней зоне. Результат аналогичный: россиянин теряет шайбу, ее подхватывает Джефф Картер и разыгрывает с Атанасиу выход 2 в 1. Капризов пытается догнать обидчиков и исправить ошибку, но лишь провожает шайбу взглядом.

На этом кошмар для Кирилла не закончился. Еще через две минуты он допустил очередную контратаку на ворота «Миннесоты», но решил перестраховаться и сфолил. К счастью для новокузнечанина, его первое удаление в НХЛ соперник не реализовал. А в начале третьей двадцатиминутки Капризову досталось на вбрасывании. Однако удар по лицу от Шона Уокера судьи пропустили.

Российскому новичку «Миннесоты» дали шанс исправиться. Его выпустили на площадку в составе спасительной бригады на последние полторы минуты. И надо же было такому случиться, что «дикари» отыгрались! Сначала шайба угодила в штангу пустых ворот, а затем Райан Сутер за 0,3 секунды до сирены перевел игру в овертайм! Кирилл был на площадке, но к камбэку своей команды руку не приложил.

А вот в дополнительное время Капризов снова оказался неудержим. Каждое его появление на льду приводило к панике у ворот Куика. Дважды американский вратарь спасал, не давая россиянину повторить трюк двухдневной давности. Однако, когда все вокруг уже думали о буллитах, Кирилл нашел передачей Маркуса Юханссона, и швед в касание отправил шайбу в ворота! Второй подряд камбэк «Уайлд», и снова Капризов предстает «мистером овертайм». Хотя с тем, что у него пока есть очевидные недочеты при игре в обороне, спорить глупо.