14 января 2021, Четверг, 03:00

Пас в стиле Фетисова, 22 минуты и колоссальная уверенность. Так внук Билялетдинова дебютировал в НХЛ

Начал так, будто играет за «Канадиенс» уже 10 лет.

Главное канадское противостояние на старте самого необычного сезон НХЛ — это еще дебют двух русских новичков. За «Торонто» в четвертом звене вышел Александр Барабанов, а за «Монреаль» его тезка Романов. И именно перформанс внука Зинэтулы Билялетдинова — это то, что приятно удивило в первый игровой день. Если Барабанова определили с легендой Джейсоном Спеццой и одним из самых известных темнокожих игроков Уэйном Симмондсом, то у Романова партнер был не такой статусный. Россиянина воткнули в третью пару к канадцу Бретту Кулаку. Но кто бы мог подумать, что сыграет Романов больше не только своего напарника, но и почти всех игроков «Канадиенс»?

Чтобы понять, с каким настроением Романов вышел на первый матч НХЛ, достаточно знать, что в первой же смене он нанес бросок. Шайба, правда, не дошла до вратаря, но факт остается фактом. Это был мощный импульс для дальнейших действий бывшего защитника ЦСКА. Следующие смены оказались, с одной стороны, более-менее скромными. Сначала он вбрасывал шайбу в зону, а затем устроил первый в заокеанской карьере проброс. Но тут нужно заметить вот что. Романов то оказывался первым на чужой (!) синей линии, то получал шайбу в своей зоне для розыгрыша. То есть, с одной стороны, играл активно, а с другой, получал в руки дирижерскую палочку.

Настоящий шок-контент пошел, когда на восьмой минуте Зак Богосян нарушил правила и оставил «Торонто» вчетвером. Сначала ничего не предвещало сюрпризов, но во второй спецбригаде большинства вдруг появился… Романов! Напомним, что нашему защитнику всего 21 год, а матч с «Мэйпл Лифс» для него первый в сильнейшей лиге мира. Но все эти обстоятельства нисколько не смущали россиянина. Дебютант «Канадиенс» сразу же начал «поливать» по воротам от синей линии вперемешку с уверенным контролем шайбы. А когда на второе большинство Романов вышел с первых секунд, захотелось респектнуть Клоду Жульену. Не каждый тренер решится на подобное.

Большинство «Монреаль» реализовал уже после ухода Романова с площадки. Друэн и Судзуки разобрались без помощи россиянина. Но при этом и в моменте с шайбой, пропущенной гостями по итогам первого периода, обошлось без Александра. А ближе к перерыву он напомнил, что хорош не только в атаке. Стоило Джастину Холлу немного замешкаться на чужой синей линии, как его Романов моментально взбодрил суровым силовым приемом. Больше 8 минут дебютант провел только за первый период!

Непосредственно в обороне стартовые 20 минут в НХЛ Романов отыграл без малейшей помарки. Когда надо на пятаке подчистит, когда надо — шайбу за воротами отберет. Но по большому счету, Александра особенно не тестировали. Хотя эпизодически он и попадал на первое звено «Торонто». Первый звоночек для молодого защитника прозвенел после перерыва. Его бросили в прорыв диагональным пасом, а Романов не стушевался и протащил шайбу до ворот. Однако этот кавалерийский наскок новичка чуть было не стоил «Монреалю» пропущенной шайбы. Только промах Симмондса по пустым воротам уберег россиянина от первого минуса по показателю полезности.

Избежав неприятностей, вскоре Романов выдал роскошный пас, который принес ему первый результативный балл в новой лиге. Александра снова выпустили на большинство, а он проявил недюжинное хладнокровие, дважды сохранив шайбу на синей линии, несмотря на давление. Но Томаша Татара он вывел на бросок передачей не от синей линии, а почти от своих ворот! Словак спокойно исполнил выход один на один, но львиная доля заслуги в этом голе у Романова. Если не это «фетисовский» пас, то что?

Казалось бы, чем еще могут удивить Романов и его новый тренер? Но когда у «Монреаля» посыпались удаления, Жульен начал выпускать россиянина на меньшинство. Складывалось впечатление, будто внук Билялетдинова лет 10 играет в Канаде и является тем лидером обороны «Канадиенс», кем долгие годы был Андрей Марков. Настолько органично дебютант смотрелся по обе стороны площадки. И как тут не вспомнить Игоря Никитина, который категорически отказывался использовать Романова в неравных составах, а в минувшем плей-офф в серии против скромного «Торпедо» давал ему по три минуты за матч?

Для полного счастья Романову в день дебюта не хватало только победы его команды. И вот тут возникли кое-какие затруднения. Гол, организованный российским защитником, сделал счет 3:1, но еще до второго перерыва гости свое преимущество разбазарили. Виной тому стали многочисленные удаления, два из которых лидеры «листьев» Нюландер и Таварес реализовали. Романов не нарушал правил и не был на льду в моменты пропущенных шайб, но вряд ли у него улучшилось настроение, когда счет стал 3:3. В третьем периоде команды обменялись голами, а в овертайме чаша весов склонилась в сторону «Торонто».

Ну а что же Романов? Он чудом спас «Канадиенс» от поражения в основное время, когда Илья Михеев за минуту до сирены убегал один на один. В овертайме они вновь встретились, и тут уже омич простил новичка. Всего же Александр провел на льду 22:49 минут — больше только у монструозного Ши Уэбера. Фантастика для молодого защитника, который никогда не играл не то что в НХЛ, но и в Северной Америке! Той уверенностью, что Саша пылал на льду весь матч, он полностью оправдал выданное ему прозвище The Tsar. Просто Царь. Вряд ли все 56 матчей потомственный защитник проведет на столь же высоком уровне, но есть стойкое ощущение, что в этой лиге он надолго.