Россия мучилась без голов 97 минут. Сухую серию на МЧМ прервал Сафонов — канадцы неправильно написали его фамилию

Отвыкли от русских шайб.

Шла 29-я минута четвертьфинала молодежного чемпионата мира по хоккею в Эдмонотоне между сборными России и Германии. Команда Игоря Ларионова заметно прибавила в позиционных атаках по сравнению с первым периодом и в итоге трехходовка Грицюк — Афанасьев — Башкиров привела к голу. Наши повели со счетом 2:0.

В тот момент никто и подумать не мог, что эта шайба станет последним для русских хоккеистов на долгие полтора часа игрового времени. Но они сначала чуть не доигрались до сенсации во встрече с немцами, а затем выдали кошмарный полуфинал против Канады — 0:5. Исправляться и заканчивать голевые мучения предстояло во встрече за 3 место, де соперников наших стали финны.

По началу получалось не очень. Не с точки зрения создания моментов (с ними наоборот был полный порядок), а исключительно с точки зрения их реализации. Команда Ларинова сходу завладела инициативой и открывать счет обязан был Егор Чинахов. Кирилл Кирсанов идеальным пасом через всю площадку вывел его «один в ноль», но форвард «Авангарда» в очередной раз доказал — у него в Эдмонтоне, что называется, не прет. Вспомните, сколько таких шансов он запорол, начиная с контрольной игры против Канады и добавьте к этому травму, из-за которой пришлось пропустить пару матчей.

Тут же сборная России организовала еще одну голевую возможность, вновь не обошлось без восхитительной передачи. На этот раз постарался Егор Афансьев, вложивший шайбу в клюшку находившегося на пятаке Василия Подколзина. Капитан, для которого эта игра была последней в жизни на молодежных первенствах планеты, аккуратно подставлял клюшку, но в итоге до ошибся на несколько сантиметров. Штанга!

И все-таки преимущество россиян привело к изменению счета на табло. Красиво забить не удалось, пришлось организовывать трудовой, или если хотите рабоче-крестьянский гол. Новичок системы СКА Максим Грошев не очень сильно бросил с неудобной руки, этого хватило, чтобы Кари Пииройнен отбил шайбу перед собой, а форвард «Ак Барса Илья Сафонов оказался первым на добивании. 97 минут продолжалась сухая серия сборной России — удивительная цифра для команды, которая планировала на чемпионате мира доминировать и много контроллировать шайбу. Сммщик канала TSN так отвык от русских голов, что даже не справился с написание простой фамилии Сафонов.