«Надо менять отношение молодежи к стране — думают о НХЛ и больших контрактах». Эксперты — о провале России на МЧМ

iihf.com
Мнение Николишина, Бадюкова и Каспарайтиса.

Sport24 поговорил с хоккейными экспертами — о выступлении сборной России на молодежном ЧМ, ее звездах и главном тренере Игоре Ларионове.

Андрей Николишин, призер Олимпийских игр:

«В этой игре мы были позади финов на полшага абсолютно везде. Надо у тренеров по физподготовке спрашивать, почему команда остановилась после первого периода. Сборная Финляндии играла в коллективный хоккей, а мы свалились на индивидуальную игру. Опять очень много потерь у синей линии, в обороне решили играть персонально, хотя напрашивалась зонная игра. Голы пропустили как под копирку: бросок от синей линии без сопротивления, подставление — гол. Подколзин получает 4 минуты штрафа во втором матче подряд… Тут не о чем говорить. Капитан команды сначала выдает какой-то спич на лавке, объясняет, что нужно делать, а потом выходит на лед и первым делом привозит контратаку, а потом и удаление — такие вещи нельзя делать. Мы потеряли важнейшие 4 минуты в концовке. Понятно его желание, последний ЧМ на молодежном уровне, но его огромное желание сыграло злую шутку. Аскаров сегодня отыграл хорошо, увереннее чем в матче с Канадой, помогал регулярно нашим защитникам на подборах, бросался на шайбы. Его вины в пропущенных голах нет.

Спокойное поведение Ларионова на мостике ни о чем не говорит — каждый тренер по разному себя ведет, Билялетдинов тоже не кричал на лавке, это не мешало ему выигрывать трофеи. Главное, чтобы тренер умел донести свои идеи до хоккеистов, а способ у всех индивидуальный. У Брагина была своя история — ходить по лавке, менять вратарей.

Отсутствия заряженности на борьбу я у парней не заметил. Главное разочарование турнира для меня — Вася Подколзин. Как капитан он этот турнир провалил. Лучшего игрока выделить сложно на фоне общего выступления сборной. Аскаров, Хуснутдинов и Кирсанов смотрелись неплохо.

Не понимаю разговоров об отставке Ларионова, как человек в период пандемии может перевернуть весь наш хоккей за полгода? Смешно просто».

Алексей Бадюков, двукратный обладатель Кубка Гагарина:

«Ребята сделали выводы после поражения в полуфинале, но показать работу над ошибками смогли только в первой половине игры. Начали матч хорошо, на момент заброшенной шайбы счет по броскам был 6:0, после этого стали играть более аккуратно, а финны использовали свое проверенное оружие — позиционные атаки с набросами на ворота и двумя игроками на пятачке. Тревожный звонок был уже в конце первого периода, когда мы раз за разом проигрывали вбрасывание в своей зоне и позволяли бросать финским защитникам.

Второй период получился равным, а в третьем шла классическая игра до первой заброшенной шайбы. У финнов есть характер, они его неоднократно показывали на этом турнире, плюс четкая система игры, которая работает и на молодежном, и на взрослом уровнях. Во второй половине встречи было видно, что силы у наших ребят начинают угасать, пропала та скорость и движение, которые были в дебюте встречи. К физической форме сборной есть вопросы, в матче с Канадой такая тенденция тоже прослеживалась, но я делаю скидку на необычность подготовки: перелеты, тесты, карантин. Такие условия на всех действуют по-разному.

Отмечу игру Князенва, Чистякова и Мухамадуллина — всех ребят, кто сыграл с плюсом на этом турнире. Большего мы ожидали от Васи Подколзина, старался он повести за собой команду, но такой настрой сработал в обратном направлении — два удаления по 4 минуты тому подтверждение.

Вопросы о дальнейшей работе главного тренера должны приниматься в спокойном режиме, а не на эмоциях, давайте для начала дождемся возвращения команды, а дальше есть федерация, которая будет что-тот решать. Понятно, что все очень расстроены, но в компетенции тренерского штаба сомневаться не приходится. Филатов и Голубович — опытные специалисты. Кандидатура Ларионова тоже сомнений не вызывает. Это же не только тренеры и игроки виноваты: есть большая система, в которой что-то пошло не так. Нужно конкретно разобраться — что и когда?».

Дарюс Каспарайтис, олимпийский чемпион:

«Я смотрел только первый период, дальше уже не смог смотреть, были дела. По первому периоду могу сказать, что наша сборная выглядела здорово. Мне понравилось, как команда играла. Потом, как я понял, во втором и третьем периоде они развалились. Только сейчас включил и увидел счет. Был удивлен, потому что в первом периоде Финляндия была какая-то вареная. Жалко, конечно.

Насчет лучшего игрока турнира в составе сборной России — ятолько знаю, что в Америке много говорят о вратаре, Аскарове, что он подает большие надежды, но турнир не очень хорошо сыграл. Так говорят журналисты в Америке.

Убирать ли Ларионова? Я не думаю. Игорь главным тренером работает только первый год. Как можно увольнять тренера после первого такого турнира? Я думаю, что нужно дать время. Я не думаю, что это тренер виноват. Помню, когда я играл в молодежке, мы и без тренера всех обыгрывали. Если так подумать, это ведь команда играет. Я помню, кто у меня был тренером, но я не помню, чтобы я делал то, что мне говорит тренер. Я выходил, играл за команду и бился до смерти. Сейчас просто такие времена, ты можешь поставить тренером кого хочешь. Не думаю, что будет какая-то разница. Нужно просто менять отношение молодежи к хоккею, к стране. Все думают про НХЛ и большие контракты. А мы раньше думали о том, чтобы купить мороженое».