Новиков: «Канада просто смяла Россию в полуфинале МЧМ-2021»

IIHF

Заслуженный тренер России Юрий Новиков прокомментировал поражение сборной России от сборной Канады с разгромным счетом 0:5 в полуфинале молодежного чемпионата мира в Эдмонтоне.

«Это трагедия! Психологический удар для болельщиков, для ребят. Но бросать сейчас в них камни или шайбы тоже смысла большого нет. Мы подмечали, что на чемпионате мы не имели преимущества ни в физике, ни в выносливости, надеялись, что раскрутимся и будем играть на других скоростях ближе к финалу. К сожалению, этого не случилось. Канадцы нас просто смяли. Они были и сильнее, и функционально бегали быстрее, точнее передавали шайбу. Почему так получилось — трудно сказать. Или мы объективно не были в состоянии выдержать такую толкотню, или мы оказались не готовы к этому матчу.

По определению, канадцы первый период играют очень мощно. Со зрителями, без зрителей — не важно. И первый период надо держаться. В Баффало получилось так, что мы проигрывали 0:3, и потом вытащили игру, но это все-таки было чудо. В первом периоде нужно сделать, что угодно, своя тактика должна быть обязательно, может быть, даже тактика разрушения, а не игры. В первом периоде нельзя давать такую фору. Вернуться в эту игру было очень сложно», — сказал Новиков в беседе с корреспондентом Sport24 Александром Сергеевым.