Канада легко расправилась с соперником, который обыграл Россию. Хозяева МЧМ не заметили чехов и шагнули в полуфинал

«Кленовые листья» летят к золоту.

Канадская сборная на протяжении всего турнира подтверждала статус одного из главных фаворитов текущего молодежного ЧМ: после четырех матчей группового этапа молодежка Андре Туриньи имела разницу шайб 33-4. Достаточно красноречивый показатель.

Чехи, в свою очередь, провела всего один удачный матч (если не считать встречу с абсолютными аутсайдерами турнира австрийцами), в котором нанесли поражение россиянам. Эта победа разбавила два поражения от шведов и американцев с общим счетом 1:14.

Если принять во внимание историю взаимоотношений сегодняшних соперников в рамках МЧМ, то для парней Карела Млейнека картина становится близкой к безысходной: вот уже семь лет чешская команда не может обыграть родоначальников хоккея. И предпосылок к тому, что эта неудачная для сборной Чехии серия прервется на старте 2021-го, особо не было.

«Чехи оказали нам услугу, обыграв россиян и показав, насколько они хороши. Мы ни за что не отнесемся к ним легкомысленно», — сказал коуч сборной Канады.

С первой минуты встречи стало ясно, что главный тренер канадцев не лукавил. Во всех без исключения матчах текущего турнира команда Андре Туриньи выигрывала первые периоды, и встреча со сборной Чехии не стала исключением. Сразу после стартового вбрасывания Козенс пошел в наступление и нанес первый бросок по воротам Малика спустя пятнадцать секунд после начала матча. Впрочем, если канадцы начали чрезвычайно активно, то и чехи не собирались прижиматься к своим воротам: команда Карела Млейнека регулярно заглядывала в чужую зону и умело огрызалась. Ни по скорости, ни по объему катания, чешская сборная не уступала своему сопернику: к середине периода она даже имела минимальное преимущество по броскам.

Только вот канадцы не были бы канадцами, если бы не превращали голевые моменты в заброшенные шайбы. Чехи неаккуратно сыграли в чужой зоне, и парни с кленовым листом на груди умело воспользовались ошибкой соперника: Козенса вывели «один в ноль», а проспект «Баффало» подтвердил статус лучшего снайпера турнира и открыл счет в матче.

После заброшенной шайбы у номинальных хозяев открылось второе дыхание, и сборная Чехии регулярно оказывалась запертой в собственной зоне. Такая активность отразилась на табло: Боуэн Байрэм прошил чешского голкипера и удвоил преимущество своей команды.

Несмотря на то, что обидчикам сборной России на групповом этапе необходимо было отыгрываться, игра перетекла в относительно спокойное русло. Канадцы самостоятельно регулировали уровень собственной вовлеченности в этом матче, периодически позволяя себе кратковременные выключения из игры. Но даже в такие моменты их соперник не был способен создать хоть что-то опасное у ворот Девона Леви.

За пять минут до окончания третьего периода тренерский штаб чехов принял решение снять вратаря и устроить финальный штурм ворот канадской сборной. За несколько минут позиционной атаки в формате «6 на 5» чехи нанесли по воротам Леви бесчисленное количество бросков, но первыми на добивании раз за разом оказывались канадские защитники.

Точку в матче поставил Коннор Макмайкл, который завез шайбу в пустые ворота и поставил точку под выступлением чешской сборной на этом турнире. В следующем матче парням Туриньи с большой долей вероятности предстоит встреча с российской сборной (если США не проиграет Словакии, во что совсем не верится), в которой гарантированно не будет той легкой прогулки, которую канадцы провели сегодня.