Федотов: «В концовке матча с Германией у сборной России появилась боязнь проиграть»

Бывший скаут сборной России, хоккейный агент Сергей Федотов прокомментировал победу российской молодежки над командой Германии (2:1) в четвертьфинале МЧМ-2021.

«Я опасался и предполагал, что легкой прогулки не будет. Многие испытывали иллюзии по поводу сборной Германии после разгрома от Канады, а у них куча игроков отсутствовало в том матче. Я не ожидал, что игра будет настолько непростой даже не по счету, а концовка будет такой напряженной. У меня есть личный опыт таких сложных встреч: МЧМ-2016, четвертьфинал с Данией, там-то мы в концовке сравняли, перевели матч в овертайм и только в ней выиграли. На мой взгляд, на такой нерв матча повлияло то, что у Германии играет одно из лучших звеньев на турнире с будущей звездой Штюцле во главе и вратарь сегодня отлично выглядел. На мой взгляд, прослеживается тенденция, при которой мы с заведомо слабыми соперниками играем слишком тяжело, например, с той же Австрией, хоть и счет не показывал этого — отрезками напоминал эту игру. Конечный вывод — нужен был результат и попадание в полуфинал, и мы это сделали.

То, что так натужно играем не с топовыми сборными — вопрос психологии. Все в сборной говорят, что мы готовимся, но в голову к игроку не залезешь, скажу это даже по собственному трехлетнему опыту работы в молодежке. Самая большая проблема у молодых игроков — личный и внутренний недонастрой. Немцы сыграли грамотно и все команды уже поняли после игры с чехами, что если выстроить хорошую оборону и вратарь не будет откровенно пропускать, как в матче США, то против нашей сборной можно играть. Получается так, что против американцев и шведов мы играли в другой хоккей, где они и сами атакуют и нам дают в скоростных отрывах и атаках сходу забивать. А когда соперник плотно обороняется, у нас не хватает набора ходов, как в шахматах.

Немцы про свое неудачное большинство будут говорить, что их недоработка. Но я считаю, что это полностью заслуга нашего меньшинства. И удача помогла: было две штанги и перекладина после подставленной клюшки при счете 2:1. Сложилось впечатление, что при таком скользком результате в концовке — наши не то что задрожали, а у них появилась боязнь проиграть, которая начала давить, и пошла паника и ошибки.

Не стал бы пока называть Пономарева главным открытием турнира. На данный момент для меня лучший игрок чемпионата — Тревор Зеграс. В нашей сборной, Василий, возможно, и открытие. Но я отмечу Хуснутдинова. К нему вообще нет вопросов по матчу с Германией, а одна похвала. Есть конкретные вопросы к нашим защитникам: Чистякову, который часто удаляется, Мухаммадуллину, паре Кузнецов — Чайка. Их нет только к номинально третьей паре — Князеву и Кирсанову, это лучшее сочетание в нашей команде», — сказал Федотов в беседе с корреспондентом Sport24 Денисом Николаевым.