Николишин — о победе над Швецией: «Произошло все самое позитивное. Пацаны бились, забивали хорошие голы»

getty images

Чемпион мира и бронзовый призер Олимпиады Андрей Николишин прокомментировал победу сборной России над Швецией в матче группового этапа молодежного чемпионата мира (4:3 ОТ).

«Сегодня было видно желание, характер и ответственность. Пацаны бились, забивали хорошие голы и выиграли. В общем, произошло все самое позитивное, что очень радует. Играли агрессивнее и активнее, чем в прошлых матчах, потому что сделали выводы и правильно поработали над ошибками. Со шведами мы меньше владели шайбой, отдали немножко инициативу, но при всем при этом хорошо оборонялись и контратаковали.

Вообще контрвыпады сегодня соответствовали тому, к чему нам надо стремиться. Ребята лезли на пятак, комбинировали, создавали моменты, забили в большинстве, в конце концов. В этот раз первое звено взяло на себя ответственность, они потащили за собой команду. В обороне здорово выглядел Кирсанов. Думаю, он весь турнир пока один из сильнейших защитников нашей команды.

Удаления во втором периоде, конечно, не самые приятные произошли: после них пропустили гол, отдали инициативу, проиграли второй период. В общем, они подломали игру, мы выпали из ритма, шведы почувствовали уверенность и начали играть намного активнее. Но, в принципе, неплохо ребята оборонялись, защищались, поэтому удалось минимизировать последствия. Удаления были рабочими, за исключением Абрамова, он уже действовал на эмоциях, начал отмахиваться. Но эмоции в такой игре — это нормальное явление.

Что касается соперника в четвертьфинале, здесь неважно, с кем играть. Если хотим стать чемпионами мира, то должны быть готовы к любому матчу», — сказал Николишин в беседе с корреспондентом Sport24 Арманом Навасардяном.