«У нас нет претензий к судейству — ребят перехлестывали эмоции». Ларионов — о победе над Швецией

iihf.com
«Я счастлив, что все выложились на сто процентов».

Главный тренер молодежной сборной России Игорь Ларионов после победы над командой Швеции (4:3 ОТ) в заключительном матче группового этапа МЧМ-2021 ответил на вопросы журналистов.

О матче

«Этот матч был непростым. Мы ожидали, что шведы будут играть в такой хоккей. Я счастлив, что все выложились на все сто процентов и приложили все усилия для победы. Наши три гола в большинстве — это очень важный момент. Мне понравилось, как ребята действовали при численном преимуществе. Эти голы помогли нам победить.

Мы не думали о рекорде шведов по количеству побед на групповом этапе. Для нас это было неважно.

Мы обсуждали на скамейке возможность взять тайм-аут в конце второго периода, хорошо, что не взяли, он нам пригодился в концовке».

Об игроках

«Чинахов идет на поправку, завтра по нему мы будем решать. Посмотрим, сможет ли он сыграть в четвертьфинале.

Кирсанов — хороший игрок. В июле он был у меня в лагере, были опасения на его счет. Но он проявил себя с наилучшей стороны. Кирилл имеет высокое хоккейное айкью.

Подколзин и Амиров — мы с ними говорили, но не только с ними. Я собирал ребят и в узком кругу по очереди общался с каждым. Хотел, чтобы ребята раскрепостились. Рад, что вчерашний матч с Австрией позволил ребятам получить уверенность, которая очень важна форвардам. Мы штабом верим и знаем, что у нас не только они, но фактически все ребята могут забить важные голы.

Чайка сегодня играл не так много, принимали решение по ходу матча. Нет сомнений, что этот парень нам поможет и будет играть здорово.

Проблемы Сафонова на вбрасываниях? Сафонов — важный игрок нашей команды, но видно, что ему тяжело, он подустал. Два дня перерыва дадут ему возможность восстановиться».

О судействе

«У нас нет претензий к судейству. Судьи решают, они тоже могут ошибаться. Вопрос к эмоциональному настрою. Игра была суперважной для нас. В каких-то моментах ребят перехлестывали эмоции. Хотя мы предупреждали игроков. Архисложно играть столько в меньшинстве против такой сильный команды. Постараемся устранить такие детали, объясним, что у нас нет времени, чтобы получать такие удаления. Мы не имеем права удаляться».

О большинстве

«По большинству: приятно, когда в таких ключевых матчах ребята забивают. В плане овертайма мы понимаем потенциал каждого игрока, обсудили пары нападающих, которые могут сделать результат. Овертайм показал, насколько терпение, мастерство и талант могут решать исход встречи. Этот опыт нам очень поможет.

Мы слегка упростили игру, поэтому в большинстве выпускали двух защитников. Кирсанов — парень очень интересный, который не паникует, хорошо читает игру. Именно поэтому он выходил в большинстве. Это решение было абсолютно правильным. Но, с другой стороны, у нас есть из кого выбирать. У нас большой выбор. Надеюсь, в следующих матчах вы увидите других ребят, кто забивает».