Федотов: «Сборная России на МЧМ провела одну из лучших игр по зрелищу и напряжению. Победить Швецию дорогого стоит»

Бывший скаут сборной России, хоккейный агент Сергей Федотов прокомментировал победу российской молодежки над Швецией (4:3 ОТ) в матче группового этапа на молодежном чемпионате мира — 2021.

«Важен был результат, ведь в случае проигрыша попадали на Канаду или Финляндию. Игра по зрелищу и напряжению — одна из лучших на этом турнире. Очень классный матч и по технической, и по функциональной составляющей.

Наши проявили отличные качества характера и хоккея в целом, прервав беспроигрышную серию Швеции в группе. Я считаю, что то, что мы видели в матче с чехами, сослужило нам хорошую службу. Хочу отметить Аскарова, даже несмотря на три пропущенных шайбы, он провел великолепную встречу. Он очень помог, особенно когда шведы играли в большинстве большую часть второго периода. Это вообще был ключевой момент в матче, и я бы не сказал, что судьи виноваты — шведы сами вынуждали нас удаляться. Я рад, что, наконец, стало проявлять себя первое звено. Отличные эмоции от матча, ждем окончания группового турнира.

Не имеет значения, кто попадет нам в четвертьфинале. У немцев есть яркие лидеры. Матчи на вылет — совершенно другая психология, и предпочтений здесь никаких нет, все зависит от нас.

Понятно, что сразу вспоминается прошлый МЧМ, когда говоришь об удалениях, но они сегодня были чисто хоккейные, а не эмоциональные. Победить такую мощную Швецию, хоть и без некоторых лидеров — дорогого стоит. Говоря о прогрессе в большинстве, нельзя говорить о каком-то везении, это работа тренерского штаба и достаточное высокое исполнительское мастерство. Отмечу красивую шайбу Кирсанова», — сказал Федотов в беседе с корреспондентом Sport24 Денисом Николаевым.