«Наши играли с младшим братом. После первого периода все было понятно». Николишин — о победе России над Австрией

Чемпион мира — 1993 и бронзовый призер Олимпиады — 2002 Андрей Николишин прокомментировал крупную победу сборной России над командой Австрии (7:1) на молодежном чемпионате мира.

«После первого периода в принципе и так все было понятно — забили 4 шайбы, и уже не приходилось думать о результате. Но на самом деле такие матчи сложно играть: когда ты заведомо сильнее соперника во всех отношениях, тебе становится немного скучно, от чего нарушается концентрация и всякое может произойти. Однако ребята молодцы, старались, многое получалось, многое — нет, но самое главное, что забили голы и расчехлили свои клюшки в преддверии матча со Швецией. В свое время Валерий Белоусов проповедовал такую тактику: во время пауз играть с молодежной командой или с соперником из низшей лиги, чтобы ребята прочувствовали обыгрыши, проходы, забитые голы и так далее. Примерно то же самое сегодня получилось в матче с австрийцами — наши играли с младшим братом и обыграли его. Дай бог, чтобы и дальше так продолжалось.

Не скажу, что парни экономили силы перед Швецией после первого периода, вообще это невозможно сделать во время матча, мне кажется. Просто в определенный момент теряется спортивная мотивация. Когда обыгрываешь соперника в классе, то уже пробуешь разные комбинации, передачи, нюансы отрабатываешь. Уверен, была бы цель выиграть 10:0, тогда бы нас уводило куда-то и ребята грызли бы лед гораздо сильнее и быстрее. Но тут не было такой цели, так что все получилось как надо», — сказал Николишин в беседе с корреспондентом Sport24 Арманом Навасардяном.