ХоккейМолодежный чемпионат мира по хоккею
28 декабря 2020, Понедельник, 04:25

Провал сборной России. Наши могли забивать сами, но пропустили крутую контратаку от чехов на МЧМ: видео

Шакира Мухамадуллина подвела нерешительность.

«Я еще вчера сказал, что чехи выйдут вдвойне заряженней. Цепляются очень сильно, тяжело играть против них, создали пару опасных моментов возле наших ворот. Сейчас тренерский штаб укажет на наши ошибки, будем стараться исправлять во втором периоде.

Они в средней зоне встают всей пятеркой очень тяжело за счет паса пройти, возможно постараемся пройти их за счет индивидуальных способностей, скорости. Возможности забить? Нужно больше шайбу доводить до ворот, все равно что-нибудь да зайдет. Побольше создавать моментов. И все будет хорошо».

Эти слова защитник молодежной сборной России Артемий Князев произнес после первого периода матча с командой Чехии. Игровой отрезок закончился со счетом 0:0, но соперник, который открыл чемпионат мира разгромным поражением от Швеции (1:7), перебросал наших и имел реальный шанс открыть счет. Роковой чуть не стала ошибка на чужой синей линии Яна Кузнецова.

С началом второго периода показалось, что Ларионову удалось взбодрить команду — российские хоккеисты стали надолго запирать чехов в их зоне, прошло несколько неплохих атак с ходу. Казалось, гол — дело времени.

Правда, разок стало тревожно и у наших ворот — Ярослав Аскаров ошибся, пытаясь отдать длинный пас на партнера, но сам же исправился, растянувшись в шпагате.

Примерно за 5 минут до второго перерыва россияне снова смогли расположиться в зоне чехов и принялись бомбардировать бросками ворота Лукаша Паржика. Смена получилась очень длинной, казалось, соперник выдохся и его получится дожать. Но эпизод закончился неприятным сюрпризом.

После очередного выстрела и борьбы у борта шайба отлетела к находившемуся на синей линии защитнику «Салавата Юлаева» Шакиру Мухамадуллину, он попытался остановить ее ногой, а затем действовал как-то нерешительно. Оборонец лишь мгновение раздумывал подбирать ли ему шайбу или позволить подуставшим чехам сбегать в контратаку, в итоге выбрав второй вариант.

Якуб Рыхловски пронесся по левому борту и выложил шайбу на Филипа Коффера — последний с задачей не промахнуться по пустой рамке справился образцово. В итоге, на вторую паузу в игре сборная России ушла в роли догоняющей.