ХоккейМолодежный чемпионат мира по хоккею
27 декабря 2020, Воскресенье, 05:45

Канада не смогла догнать СССР, даже забив 16 голов, Америка нанесла за матч 73 броска. Итоги дня на молодежном ЧМ

37 шайб за 3 матча — было весело!

Sport24 подводит итоги матчей, которые были сыграны на молодежном чемпионате мира по хоккею в субботу.

Швеция — Чехия — 7:1

Самая яркая вывеска дня не разочаровывала только на протяжении первого периода. Чехи хоть и вынуждены были подолгу обороняться в своей зоне, выглядели вполне конкурентно и даже открыли счет. В большинстве постарался капитан Мышак.

Впрочем, скандинавов такое развитие нисколько не смутило. Они отыгрались уже через 32 секунды, а за 7 минут второго периода просто раздавили соперника. Мини-версия «Тре Крунур» организовала по голу в равных составах, меньшинстве и большинстве, и на этом встречу можно было заканчивать. Но парни в желтом не остановились, в третьей двадцамтинутке забросили еще три шайбы, а Элмер Седерблом исполнил вот такой издевательский номер.

Неужели шведы почти не заметили потери нескольких игроков и смены главного тренера перед стартом турнира? Или это чехи так слабы? Узнаем в следующих матчах, в которых обеим командам придется играть в том числе со сборной России.

Германия — Канада — 2:16

Немцев можно было начать жалеть уже при изучении стартового протокола. Коронавирусные проблемы позволили команде заявить на матч против, возможно, главного фаворита турнира всего 14 человек. Разгром был почти гарантирован, в итоге «Кленовые листья» устроили бешеную гонку за рекордами.

Например, во втором периоде они забросили 7 шайб — такой результативный отрезок в истории канадской молодежки случался лишь однажды.

Канадцы, как и шведы, развлекались по полной, забивая во всех возможных форматах. В меньшинстве им удалось отличиться дважды, один из голов на счету будущего партнера Александра Овечкина по «Вашингтон Кэпиталз» Конора Макмайкла.

Неизвестно, расстроились ли канадцы, но им так и не удалось добраться до национального рекорда — в 1985-м «Кленовые листья» вынесли тех же немцев со счетом 18:2. Непокоренным осталось и достижение сборной СССР, которая в 1980-м разбила австрийцев 19:1. Остается радоваться только личным достижениям — например, хет-трику Дилана Козенса.

США — Австрия — 11:00

В завершении игрового дня определилась самая слабая команда турнира. У немцев хотя бы есть объективные причины для поражений, в том числе мегаразгромных, австрийцы же позволили американцам творить что угодно, даже имея полный боекомплект. Счет оставался приличным только в первом периоде, за который вратарь Себастьян Вранешиц пропустил лишь однажды, а отразил 21 бросок.

Дальше же началось форменное избиение. Разница бросков во второй двадцатиминутке доказывает, что Австрия не соответствует уровню МЧМ — 30-2. Счет игрового отрезка — 6:0.

Команда США восстановилась после поражения от России в похожих на боевые условия, австрийцы же дали понять, что 4 поражения на групповом этапе им гарантированы. Позволить сопернику нанести 73 броска — это, конечно, за гранью.