Николишин: «Явным лидером сборной России в матче с США был Аскаров»

Чемпион мира — 1993 и бронзовый призер Олимпиады — 2002 Андрей Николишин прокомментировал победу молодежной сборной России над командой США (5:3) на старте МЧМ-2021.

«Много разных факторов сложилось, но самое главное, что выиграли первую игру — молодцы, это очень важно. Волнение сказывалось на ребятах, было много сумбура в первых двух периодах. Немного повезло, что заставили так часто ошибаться вратаря сборной США. Он дрогнул, привез почти три гола.

Явным лидером сегодня был Аскаров, именно он вдохновлял и вел команду вперед. Сафонов и Пономарев забили удачные голы, но я бы сказал, что это исключение из правил, а не закономерность. Все эти голы были без передач, ребята грамотно и быстро накатывались на североамериканцев, заставляли их ошибаться.

Очевидно, что при Ларионове сборная стала больше контролировать шайбу, нежели в период работы Брагина. В третьем периоде было несколько хороших смен именно по контролю над шайбой: мы наблюдали много возвратных передач, неплохой второй темп был. Задача была сыграть активно в зоне атаки, не дать сопернику свободно выходить из зоны, но не немного перестарались и получили штрафы. Удаления, конечно, не совсем обязательные, но и американцы молодцы — заставили своим движением фолить наших нападающих. В меньшинстве надо добавлять, слишком легко пропустили. В моменте с третьим голом ошибся нападающий, который начал пятиться вместо того, чтобы выкатиться на Зеграса. Но даже после этой шайбы не было сомнений, что доведем матч до победы — мастеровитая команда никогда не даст сопернику отыграться с 1:4.

Но опять же, это первая игра, нужно было снять этот эмоциональный фон, который ребятам в некоторых моментах мешал. В целом — получилось. Победа придаст уверенности и следующие игры будут более целостными», — сказал Николишин в беседе с Корреспондентом Sport24 Михаилом Можаровским.