24 декабря 2020, Четверг, 19:10

Провал «Динамо» в Москве: проиграли «Ак Барсу» 2:7, дважды ведя в счете. Главные герои Казани — Да Коста и Доус

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru
Эффектная драка прилагается.

Прямо сейчас «Ак Барс» — одна из самых малопропускающих команд лиги. В последних одиннадцати встречах Казань пропустила всего восемь шайб. «Динамо», в свою очередь, уже больше месяца не встречалось с настолько организованной оборонительной системой, поэтому звено Шипачева ожидала масштабная проверка. Однако команда Крикунова не справилась не только с обороной соперника, но и ничего не сумела противопоставить его атаке.

«Все понимают, что «Динамо» — серьезная команда, нас ждет большая игра. У них отлично играют лидеры», — сказал тренер «Ак Барса» Евгений Перов.

Разумеется, уровень игры первого звена хозяев не подвергался никакому сомнению. Однако счет в матче открыли не Шипачев и компания, хотя они активно этому поспособствовали: эта шайба стала следствием того, что «Динамо» завладело инициативой благодаря раннему удалению защитника гостей Юдина. Первая спецбригада большинства бело-голубых заперла казанцев в зоне и знатно погоняла соперника. Аккурат после этого на лед вышла молодежь динамовцев и показала, какой может быть смесь красоты, простоты и эффективности: Зайцев в средней зоне подставил клюшку под летящую на большой скорости шайбу, Рашевский на скорости подхватил снаряд и подкидкой вывел Круглова на рандеву с Биляловым. 20-летний форвард изящно направил шайбу в противоход голкиперу «Ак Барса» — 1:0.

Первые два периода оказались богатыми на события: команды играли в открытый хоккей, демонстрируя быструю, динамичную и жесткую игру. Четыре шайбы уместились с шестой по двенадцатую минуту первого отрезка: игроки обеих клубов реализовывали голевые моменты пачками.

После «Динамо» отличились гости. Ошибкой Зайцева в собственной зоне воспользовался Воронков, который на скорости красиво разобрался с бывшим партнером по команде Гариповым.

Следующая шайба динамовцев оказалась попроще: Кагарлицкий с добивания поразил пустой угол уже отыгранного Билялова. А вот гол Глухова получился несколько интереснее: форварду не удался бросок сходу, и именно это придало шайбе сумасшедшую траекторию полета — она взмыла в воздух и приземлилась точно за спиной кипера хозяев.

Команды ушли на перерыв при равном счете, однако по их возвращении из подтрибунного помещения «Ак Барс» просто раздавил соперника. Казанцы стали действовать еще активнее и результат не заставил себя долго ждать. Спустя две минуты после старта второго отрезка матча Фисенко и Петров выскочили «два в один» и мастерски реализовали голевой момент. Для Петрова голевая передача на партнера стала 300-м очком в КХЛ.

Недавно мы рассказывали про связку Доуса и Да Косты, и именно вдохновенная игра двух легионеров казанского клуба поспособствовала разгрому хозяев. Три шайбы в их исполнении уместились в семь минут: Доус продемонстрировал лазерный кистевой, но особенно красивым получился ядерный по силе и точности выстрел Да Косты, после которого Крикунов все-таки решил поменять Гарипова на Бочарова. Для Эмиля матч против бывшей команды откровенно не сложился.

«Динамо» пыталось вернуть свою игру путем повышения жесткости и агрессии. Результатом подобной тактики стал грязный и травмоопасный силовой прием защитника «Динамо» Бойкова против Доуса — Найджел сумел самостоятельно подняться, но с окровавленным лицом покинул лед и направился в раздевалку.

Ответом на это стал силовой Кормье на Миронове и последующая драка легионера «Ак Барса» с Артемом Волковым, заступившимся, как и Воронков в моменте с Доусом, за своего партнера.

Игра успокоилась, хозяева уже смирились с поражением. У ведущего звена команды было несколько стопроцентных моментов для взятия ворот, но и Шипачев, и Кагарлицкий пытались разыграть до верного, имея цель не столько поразить ворота соперника, сколько просто забросить красивую шайбу и порадовать немногочисленных болельщиков если не результатом, то хотя бы вдохновенной игрой.

Однако единственной командой, которая была способна на подобную игру в этот вечер — это казанцы. Точку в матче поставил шикарный слепой пас Зарипова и последующий гол Дыняка.

«Ак Барс», пожалуй, сыграл лучший матч в этом сезоне и продемонстрировал шикарный хоккей, который система Квартальнова позволяет показывать не всегда.