7 декабря 2020, Понедельник, 16:30

Скандал в самолете помог «Магнитке» преодолеть кризис. Команда Воробьева победила в 5-й раз подряд

Светлана Садыкова, photo.khl.ru
Уфу сгубило необязательное удаление капитана.

«Салават Юлаев» — одна из самых результативных команд лиги. По заброшенным шайбам она занимает четвертое место в КХЛ, в среднем забивая по 2,9 гола за матч. Но в последнее время мотор атаки команды Лямся заглох: Хартикайнен и компания организовали всего две шайбы в трех встречах.

«Я не вижу большой проблемы в том, что за последние три игры мы забросили две шайбы. Это длинный регулярный чемпионат, и мы уже забили много голов. Да, в последних матчах мы могли и забить больше, и набрать очки. После хорошей серии бывают спады. Я думаю, что мы сможем выбраться из этой ямы, если продолжим работать и верить в то, что мы делаем», — сказал защитник хозяев Филип Ларсен.

Когда сегодняшние соперники встречались месяц назад, то однозначным фаворитом выглядела команда Лямся. Но, если учитывать четырехматчевую победную серию гостей, то они вполне имели полное право начинать этот матч с позиции силы. Именно так они и сделали.

«Салават» сразу оказался в непростом положении: на третьей минуте первого периода на добивании удачно сыграл Плотников, огорчивший Метсолу, проводившего трехсотый матч в КХЛ.

Игра «Металлурга» выглядела более целостно и симпатично. Когда казалось, что уфимцам уже ничего не поможет поразить ворота Кошечкина, на помощь пришло удаление молодого Швырева.

«Сейчас мы стараемся играть красиво, а нам нужно лишь упростить все, вернуться к базовой игре: искать отскоки, пытаться сыграть на добивании, экранировать вратаря», — говорил Лямся после матча с московским «Динамо».

Игроки услышали коуча: спецбригада хозяев активно создавала трафик под воротами и закрывала обзор олимпийскому чемпиону. Ларсен набросил от синей, шайба попала в спину Хартикайнена, после чего проследовала в ворота растерявшегося Кошечкина. Теему вернулся в гонку снайперов.

Команды отложили выяснение отношений на третий период, в котором решающим стало глупейшее удаление капитана хозяев. Панин принял на бедро мирно проезжающего Кошелева, за что был немедленно отправлен на скамейку штрафников. Для реализации лишнего «Металлургу» понадобилось ровно двадцать секунд: на добивании удачно сыграл Расмуссен, который за этот матч набрал столько же очков, сколько за десять прошедших игр.

Окончательный счет установил все тот же Плотников, которые поразил пустые ворота хозяев. «Салават» потерпел третье поражение подряд с общим счетом 2:8 и никак не может раскрыть парашют, чтобы спасти себя от оглушительного падения в турнирной таблице. Команда Воробьева, в свою очередь, одержала пятую победу подряд и окончательно преодолела недавний кризис. Скандал в самолете, где не обошлось без приминения физической силы, пошел команде на пользу.