5 декабря 2020, Суббота, 14:30

СКА без шансов разобрался с «Трактором». Питер забросил 5 шайб, Каменев ответил за критику Челябинска голом

Павел Табарчук, photo.khl.ru
У Бурдасова — дубль.

После прошлой игры между «Трактором» и СКА состоялась заочная пикировка, которая добавила немного остроты сегодняшней встрече. В послематчевом комментарии форвард питерцев Каменев отметил:

«Трактор» сам ничего не делает и другим не дает».

Ответ челябинского клуба в лице молодого нападающего Кравцова не заставил себя долго ждать:

«Я в тот день Владислава только на разминке видел. У нас практически все в команде удивлены его словами. Мне кажется, что это не совсем красиво. Один из моих партнеров оценил это высказывание так: «Даже немые заговорили». Неэтичное высказывание со стороны форварда питерского клуба. Все же на таблице написано. Надо посмотреть туда и только после этого бросаться такими заявлениями», — сказал Виталий.

Казалось, что после этой ситуации игроки челябинского клуба особое внимание на протяжении всей встречи будут уделять именно Каменеву и попытаются наказать его еще и физически. Но получилось ровно наоборот: в конце второго периода после столкновения с Каменевым травму получил лидер «Трактора» Томаш Гика, а под конец игры Владислав отметился заброшенной шайбой и окончательно добил хозяев.

Двумя днями ранее, в матче с рижским «Динамо», «Трактор» открыл счет уже на первой минуте матча. В сегодняшней игре команда Гатиятулина оказалась в зеркальной ситуации: на второй минуте встречи Бурдасов первым же броском пробил вратаря хозяев Федотова.

Питерцев вдохновило столь удачное начало, и оборона «Трактора» была вынуждена работать на полную мощность. Команды по очереди проводили позиционные атаки и категорически отказывались замечать среднюю зону. Форварды СКА активно задействовали собственных защитников, награждая их шайбой либо сразу после входа в зону, либо при позиционных атаках, в случае если в нападение подключался дальний защитник. Несмотря на преимущество гостей и удаление Калинина, «Трактор» сумел отыграться. После выигранного вбрасывания Гика убежал в отрыв и идеально попал в ближнюю девятку. Неожиданный провал гостей в меньшинстве и как результат — на табло 1:1. Седлак, выступив ассистентом в шайбе партнера, продлил результативную серию до четырех матчей, в которых ему удалось набрать 5 (3+2) результативных баллов. Легионеры команды сейчас на подъеме.

Правда, не прошло и двух минут, как Бурдасов оформил дубль и осложнил жизнь родному клубу. Ткачев в большинстве мастерской подкидкой через две клюшки вывел Антона на бросок, который заставил Федотова во второй раз в матче вытаскивать шайбу из сетки ворот.

Интрига второго периода заключалась в том, что в Челябинске встречались лидеры лиги по игре в этом отрезке. Первое место по этому компоненту занимает «Трактор», а СКА идет аккурат за челябинцами. Однако, вопреки официальной статистике, вторую двадцатиминутку выиграла команда Брагина. Питерцы активно создавали трафик перед воротами Федотова и кружили по зоне хозяев. Шайба Марченко выглядела логическим итогом массированного наступления СКА.

«Трактор» имел проблемы с выходом из зоны из-за активного форчека соперника. Челябинцы немного потерялись, а питерский клуб активно пользовался этой растерянностью. Голкипер хозяев был заменен после четвертой пропущенной шайбы: после передачи Тренина первую шайбу за СКА забросил Артем Швец-Роговой.

Игра успокоилась и шла по сценарию гостей. «Трактору» не хватало физики, чтобы вернуться в матч. Окончательный счет установил Каменев, после броска которого шайба угодила сначала в штангу, затем в спину Вилла и после зашла в ворота.

Несмотря на статус одного из лидеров чемпионата, команда Гатиятулина безвольно отдала матч питерским армейцам. Если пользоваться формулировками Каменева, сегодня «Трактор» не сыграл сам, но позволил слишком много сопернику.