Воробьев снова побеждает Питер! На этот раз СКА дожали бывшие игроки

Александр Лукин, photo.khl.ru
Плотников и Земченок напомнили о себе.

«Роль Чибисова зависит от него. Мы знаем этого игрока, я еще зимой с ним общался, когда он был в фарм-клубе «Виннипега». Разговаривали о том, чтобы он вернулся. Сейчас это получилось, мы рады его видеть. Он очень габаритный игрок, на мой взгляд, он добавил в броске за этот год. Вижу, что бросок лучше у него. Он однозначно прибавил», — говорил главный тренер «Магнитки» Илья Воробьев после возвращения Чибисова из-за океана.

В последнюю неделю «Металлург» словно феникс, восставший из пепла, наконец-то нащупал свою игру и поправил результативность. Такие результаты команды Воробьева стали возможны во многом благодаря шикарной игре уроженца Прокопьевска, который в последних трех встречах набрал 8 (6+2) очков и мгновенно взлетел на самый верх по снайперским и бомбардирским показателям среди всех игроков магнитогорского клуба. Воспитанник «Шахтера» проводит лучший сезон в карьере, и если он не сбавит обороты, то по окончанию контракта с «Магниткой» получит еще один шанс в Северной Америке. Вот и в победу над СКА он внес свой вклад.

Впрочем, первую половину матча солировали голкиперы. Команды начали встречу чрезвычайно аккуратно и действовали с оглядкой на оборону, не ставя перед соперником неразрешимых задач. Нападающие не обостряли игру в атаке, а защитники максимально упрощали игру в своей зоне во избежание результативных ошибок. В целом инициативой владели гости, отличаясь частыми позиционными атаками, которые не приводили к опасным моментам у ворот Олкинуоры. Временами «Магнитка» откровенно отбрасывалась, лишь изредка «покусывая» гостей редкими контратаками.

Единственным форвардом, который пытался обострять и лезть на ворота, был форвард питерцев Владимир Ткачев. Именно воспитанник «Авангарда» помог СКА выйти вперед за две минуты до конца второго периода: Ткачев, находясь в углу чужой зоны, нашел пасом накатывающегося на дальний пятак Ожиганова, который броском сходу распечатал ворота хозяев. Защитник армейского клуба продлил результативную серию до четырех матчей, в которых он набрал 4 (1+3) результативных балла.

По такой вязкой и плотной игре заброшенная шайба была сродни джек-поту. Однако СКА достаточно быстро лишился своего «выигрыша». Хозяева все активнее действовали в атаке, и сначала стопроцентный голевой момент создала молодежь «сталеваров»: 16-летний Юров угодил в штангу, и Швырев мог добивать шайбу в пустые ворота, но не сумел попасть по скачущей шайбе. На помощь пришел случай: Кетов заработал необязательное удаление, которым блестяще воспользовался бывший нападающий СКА Сергей Плотников. Назвать эту шайбу типичным голом в большинстве нельзя при всем желании: Егор Яковлев длинным пасом от своих ворот снабдил партнера шайбой, а Плотников, зайдя в зону, от души зарядил по воротам Самонова. 1:1.

Казалось, что команды смирились с тем фактом, что победитель будет определяться в дополнительное время. Но у команды Воробьева были свои планы: за несколько минут до конца третьего периода вновь отличился бывший игрок СКА. Чибисов грамотно «выключил свет» Самонову, а Артем Земченок выстрелил от синей линии точно в девятку.

Гости не сумели создать массированный штурм ворот Олкинуоры, и «Магнитка» продлила результативную серию до четырех матчей. Магия Майка Пелино продолжается.