27 ноября 2020, Пятница, 13:00

Судьи снова помогают СКА? Бучневич считает, что «Северсталь» проиграла из-за арбитров, раньше он сам играл в Питере

photo.khl.ru
А еще форвард «Рейнджерс» жаловался на качество хоккея в КХЛ.

Матч со СКА стал для «Северстали» одним из лучших в сезоне. Команда Андрея Разина, которая не устает удивлять на протяжении всего чемпионата, была на расстоянии одного периода от победы над топ-клубом. СКА ведь не только один из лидеров КХЛ, но и ближайший сосед череповецкой команды. А еще петербуржцы регулярно забирают игроков у «младшего брата». В частности, по маршруту Череповец — Санкт-Петербург однажды переехал нынешний капитан армейцев Евгений Кетов. В общем, трудно представить соперника более принципиального.

Но «Северсталь» осталась ни с чем. Несмотря на преимущество в две шайбы и колоссальный перевес по броскам. СКА спасся, а Валерий Брагин напомнил, почему к нему привязалось прозвище Камбэкович. Вроде бы все чинно-мирно, обе команды показали классный хоккей, но как минимум один известный болельщик остался недоволен увиденным. «Стыдно за такое судейство. #13 убил игру! «Северсталь» молодчики!» — с такими словами выложил пост в инстаграм Павел Бучневич.

Бучневич хоть и является воспитанником «Северстали», свой последний матч в России сыграл за… СКА. Пять лет назад, перед отъездом Павла в Нью-Йорк, петербуржцы выменяли его на половину сезона с прицелом на плей-офф. Так что высказывание хоккеиста «Рейнджерс» можно было списать на какую-то старую обиду на СКА. А точнее, на его руководство. Или расценить этот спич как крик души болельщика череповецкой команды. Ну а если вспомнить, что недавно Павел критически отзывался о качестве хоккея в КХЛ, то его и вовсе впору причислять к хейтерам нашей лиги. Но есть ли хотя бы доля истины в словах Бучневича?

Если посмотреть на то, как СКА спасался с 0:2, то только одну шайбу из трех гости забросили в большинстве. Было ли спорным удаление Максима Неволина, которое привело к голу Антона Бурдасова? Да нет, чистая подножка. А вот два других удаления в третьем периоде — это как раз то, что взбесило Бучневича и многих фанатов «Северстали».

На 47-й минуте, сразу после того, как счет стал 2:2, две минуты штрафа получает Даниил Вовченко. Одного из лидеров «Северстали» наказали за неспортивное поведение. В чем оно заключалось? Повтор ответа на этот вопрос не дает. Вероятно, он что-то сказал Сергею Кулакову — тому самому судье, который, по мнению Бучневича, сломал игру. Странно, что Кулаков при этом выписал Вовченко не классическую в данной ситуации дисциплинарную «десятку», а оставил хозяев в меньшинстве.

Вовченко, явно раздосадованный как поражением, так и тем самым своим удалением, уже после финальной сирены получит 20 минут штрафа. Но неужели одно-единственное удаление сломало «Северстали» игру? Конечно, оставить команду в меньшинстве сразу после пропущенной шайбы — значит почти добить ее. Морально переварить такое непросто. Но вряд ли это тянет на «убийство».

Был, правда, еще один спорный эпизод. В начале третьего периода судьи удалили не только Владимира Ткачева за задержку, но и Ивана Рогова за не самую очевидную симуляцию. Но интересно то, что тот самый Кулаков, которого Бучневич нарек «убийцей» его родной команды, зафиксировал только удаление Ткачева. А вот симуляцию разглядел второй главный арбитр Виктор Бирин. Так что над «убийством» самобытного череповецкого коллектива поработали оба арбитра.

Так что же это было? Вряд ли заговор — не та стадия чемпионата. Ошибки судей? В паре случаев они и правда могли поступить иначе. Но тут мы ждем программу «Судейская». Излишняя благосклонность арбитров к СКА? Тоже очень похоже на правду. Не первый год живет теория о том, что судьи в отношении к питерской команде применяют самоцензуру. Понимая, что президент СКА = председатель совета директоров КХЛ, они лишний раз боятся ошибиться не в пользу армейцев. Дуют на воду. Возможно, такое было и в Череповце. А бурная реакция местных болельщиков — это следствие того, что спорные судейские решения наложились на обидное поражение. Бучневич здесь точно также поддался эмоциям. Забавно лишь то, что когда-то он сам был частью той «Империи зла», которую подавляющее число хоккейных болельщиков считают СКА.