26 ноября 2020, Четверг, 19:15

4 гола за 13 минут — «Динамо» перевернуло матч против «Локо». Команда Крикунова ушла с 0:3 за полпериода

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru
Удивительное спасение бело-голубых.

Команда Андрея Скабелки последние несколько недель находилась в небольшой эмоциональной яме: железнодорожники уступили в четырех из последних пяти матчей. Кратковременный кризис в первую очередь был продиктован отсутствием лидеров клуба и низкой реализацией голевых моментов.

«Много создаем моментов, но не хватает хладнокровия. Моменты хорошие есть, а голы придут», — сказал перед матчем с московским «Динамо» коуч «Локомотива». Его слова оказались пророческими.

Первый период прошел под лозунгом «Оборона — наше все». Обе команды действовали чрезвычайно осторожно и начинали встречать своего соперника еще в средней зоне. Удаление Мисюля за блокировку позволило команде Крикунова продемонстрировать зрителям мощнейшее большинство: бело-голубые надолго заперли гостей в своей зоне и шикарно контролировали шайбу. Весь розыгрыш шел через защитников, и пара обороны Миронов — Сергеев устроила Паскуале серьезную проверку, бесперебойно нанося по воротам канадца один бросок за другим. В целом «Динамо» выглядело чуть лучше, наплывами организуя позиционные атаки в чужой зоне.

Но все изменилось во второй двадцатиминутке, в которой на льду была только одна команда — «Локомотив». Кошмар хозяев начался уже на первой минуте после перерыва, когда защитники бело-голубых оставили на своей синей линии одинокого Каюмова, получившего шайбу после мастерского паса от своих ворот в исполнении Максима Осипова. Реализовать выход «один на один» для Артура оказалось делом техники: точный бросок под блин Бочарова есть первая шайба в восьми последних встречах.

«Динамо» пыталось придумать что-то в ответ, но так и не сумело создать ни одного опасного момента у ворот «Локо». Второй гол парней Скабелки не обошелся без капли фортуны: Рафиков вошел в зону и бросил, но выстрел сблокировал Андрей Сергеев. К отскочившей на пятак от защитника хозяев шайбе первым подоспел все тот же Рушан, второй бросок которого все-таки достиг цели: Бочаров был дезориентирован и не смог среагировать на выстрел воспитанника «Локомотива».

Этот гол окончательно надломил парней Крикунова. Бело-голубые включили «стелс-режим» и растворились на площадке. Железнодорожники в текущем сезоне исправно наказывают своих соперников за такую игру: за минуту до перерыва после длительной позиционной атаки Ландер слету попал по шайбе и добил ее в уже пустые ворота — 3:0. «Динамо» требовалась срочная инъекция характера и воли к победе.

Но и в первой половине третьего периода игра складывалась благоприятно для «Локомотива»: хозяева удалялись, а их соперники спокойно доводили матч до победы. И тут ярославцев поджидал неприятный сюрприз. Сначала свое слово решил сказать бывший форвард «Вегаса». Оскар Линдберг удачно подставил клюшку после наброса Чайковски от синей линии и вывел свою команду из анабиоза.

А за пять минут до конца встречи команда Крикунова получила идеальную возможность для возвращения в игру: Коваленко и Черепанов оставили свою команду втроем. Шипачев и компания с удовольствием воспользовались этим подарком судьбы, забросив две шайбы за сорок секунд. Сначала Кагарлицкий в упор расстрелял ворота Паскуале, а затем свое слово сказал капитан команды, обеспечив обеим командам овертайм.

В дополнительное время победу своей команде принес Чайковски, отправив «с лопаты» шайбу прямо в девятку. «Динамо» силами первого звена одержало первую победу над «Локо» в сезоне. Скабелке после пятого поражения в шести встречах однозначно есть что обсудить со своими парнями.