25 ноября 2020, Среда, 17:00

Черная полоса «Магнитки» продолжается — 8 поражений в 10 матчах. На этот раз уральцев добил Доус

Максим Шмаков, photo.khl.ru
Команда Воробьева дожила до буллитов, но снова не выиграла.

Обе команды в последние дни вызывали лишь одну эмоцию — искреннее удивление. Если «Ак Барс», достаточно неожиданно проигравший «Авангарду» по всем статьям двумя днями ранее, заставил своих болельщиков лишь немного понервничать, то «Магнитка» поражает своих поклонников на протяжении всего ноября. Хозяева сегодняшнего матча имеют семь поражений в последних десяти матчах, а обстановка в команде Воробьева все больше напоминает воспламенившуюся спичку, которая вот-вот упадет в стог сена. Руководство клуба для исправления ситуации выписало Майка Пелино, который, судя по всему, везет с собой огнетушитель на случай окончательного воспламенения накаленной обстановки в стане двукратного обладателя Кубка Гагарина. В такой ситуации победа над лидером Восточной конференции нужна была «Металлургу» как воздух.

«Что случилось в матче с «Авангардом»? Мы провалили начало игры, нас перебегали и заставили ошибаться. Нам показали, как по-настоящему надо работать. Мы сейчас должны начинать матчи так, как играли против нас. Сегодня постараемся так и сделать», — говорил перед схваткой с «Металлургом» Виктор Тихонов.

В том, что это будет именно схватка, команды убедили еще в первом периоде. Обилие силовых приемов, постоянные стычки, две драки — в каждой смене игроки обоих клубов показывали высший уровень силового давления. Тем не менее, гостям удалось не повторить ошибок прошлого матча: с первых минут встречи «Ак Барс» был быстрее на всех отскоках и действовал активнее своего соперника. В дебюте матча игра по большей части проходила в зоне хозяев, но именно им удалось создать первый по-настоящему опасный момент: казанцы оставили на собственном пятаке Максима Карпова, который, получив шайбу, не сумел переиграть Билялова в ближнем бою. Гости, в отличие от «Магнитки», свой полумомент реализовали. Отличилось лучшее звено казанского клуба: Тихонов — Да Коста — Доус снова сотворили красоту. Внук великого советского тренера сделал скидку при входе в зону на игрока сборной Франции, который транзитом через Рукавишникова направил шайбу точно в крюк Доусу. Найджел — настоящая трансферная удача «Ак Барса» в прошедшем межсезонье. Бывшему лидеру «Барыса» и «Автомобилиста» впору открывать курсы «Как поразить верхний угол ворот двухметрового голкипера». Спрос среди нападающих КХЛ на подобное повышение профессиональной квалификации однозначно будет. Легионер казанцев хлестко бросил чуть дальше «усов» и заставил Кошечкина лишь растерянно развести руками.

После заброшенной шайбы инициатива осталась у гостей, которые умело ее оберегали лишь до начала второго периода. Как показал сегодняшний матч, от счета 2:0 до 1:1 буквально один удачно взятый видеопросмотр. Второй гол «Ак Барса» в исполнении Лукоянова был отменен после тренерского челленджа в исполнении коуча «сталеваров». А уже через пару минут «Металлург» сравнял счет: 905-е очко в карьере набрал Мозякин — 1:1. Интрига ожила.

Стартовый отрезок матча прошел с застегнутой наглухо обороной с обеих сторон. В этом плане второй период был его полной противоположностью: обе команды начали допускать регулярные провалы сзади, даря своим соперникам заветное пространство и время на «кофебрейк» перед принятием решения в зоне атаки. Чаще всего в потере концентрации уличали защитников гостей, за что команда Квартальнова и поплатилась. Максим Карпов загладил вину за упущенный момент в начале встречи и реализовал выход «два в один».

Не прошло и нескольких минут, как равновесие в матче вновь было восстановлено. Постарались Михаил Глухов и защитник хозяев Артем Минулин.

Матч плавно перетек в овертайм, в котором самый верный момент имел форвард хозяев Бек, убегавший на рандеву с Биляловым, но кипер «Ак Барса» был надежен. Как итог: в серии послематчевых буллитов победу своей команде принес герой матча Доус. Квартальнов «отмазался» за поражение в матче с «Авангардом», «Магнитка» продолжила падение.