16 ноября 2020, Понедельник, 18:50

ЦСКА поставил на место главного конкурента. «Локомотив» бессилен против армейцев уже 665 дней

Владимир Беззубов,photo.khl.ru
3:1 в главном матче игрового дня.

ЦСКА — прекрасная лакмусовая бумажка для любого клуба КХЛ. Ранее ходило много разговоров о том, что Никитин как специалист зависим от уровня исполнителей, находящихся в его руках. Текущий сезон показывает, что система коуча армейского клуба успешно функционирует и без большинства недавних лидеров команды. Соперник ЦСКА по сегодняшнему матчу также отвечает главному тренду последних лет, согласно которому во главе угла стоит беспрекословное следование системе. «Локомотив» — одно из главных открытий этого чемпионата: в последних 14 встречах команда Скабелки потерпела поражение лишь дважды. Мы уже писали о причинах столь удачного выступления ярославской команды в нынешнем сезоне, но будет не лишним упомянуть, что оборона железнодорожников — самая надежная в лиге. За 23 матча команда пропустила всего 38 (!) шайб. Феноменальный результат работы тренерского штаба. Тем не менее, сегодня «Локо» предстояла генеральная проверка, которая должна была послужить маркером того, готова ли команда Скабелки к статусу лидера КХЛ.

Старт встречи подарил зрителям огромное количество сумбура в действиях обеих команд. Инициатива была на стороне гостей, которые не имели никаких проблем с выходом из зоны: осознавая силу армейцев в форчеке, защитники «Локо» выбрасывали шайбу поближе к чужой синей линии, где ее уже поджидала тройка форвардов. Разве кто-то обещал красивое зрелище во встрече двух самых системных команд лиги? Тем не менее, счет был открыт уже на 4-й минуте. Дальбек пушечным выстрелом реализовал первый голевой момент своей команды в этой встрече. Клас должен был отблагодарить своего соотечественника Кемпе, который «выключил свет» голкиперу железнодорожников и помог своему партнеру открыть счет голам в этом сезоне.

ЦСКА чрезвычайно активно действовал в зоне обороны, не давая нападающим «Локомотива» времени на принятие решений. Защитник хозяев Киселевич нарушил правила и невольно напомнил о единственном аспекте игры ярославской команды, который не соответствует уровню топ-клуба: по реализации лишнего она занимает лишь 21-е место во всей лиге.

В дальнейшем темп игры упал. Инициатором этого события стали гости, которые заметно просели в скорости. Армейцы решили не оставлять это незамеченным, и удвоили свое преимущество: хозяева удачно использовали фактор ближней лавки, выпустив свежее звено, которое и сделало результат. Окулов вывел Робинсона на бросковую позицию, но первый бросок канадского защитника угодил прямо в Максима Осипова. Мэт был настойчив и со второй попытки шайба все-таки оказалась в сетке ворот — 2:0.

Природа любит равновесие. Лучший бомбардир армейцев Окулов стал одним из творцов второго гола своей команды, и его же ошибка при выходе из зоны помогла «Локомотиву» отыграть одну шайбу за двадцать секунд до конца второго периода. Коршков удачно сыграл на добивании и прервал сухую серию голкипера ЦСКА Юханссона на отметке в 113 минут.

Тем не менее, голевых моментов у ЦСКА меньше не стало. При броске от синей линии у Рафикова сломалась клюшка, этим воспользовался Телегин и выскочил на рандеву с голкипером «Локо», которое закончилось жестким столкновением Ивана с бортом и, как следствие, штрафным броском. На его реализацию тренерский штаб хозяев отрядил Слепышева, но Паскуале в этом эпизоде оказался сильнее. Впрочем, уже через пару минут Антон все-таки увеличил преимущество своей команды, переиграв в ближнем бою одного из лучших вратарей сезона.

«Локомотив» не сдал сегодняшний экзамен — Ярославль не может обыграть армейцев 665 дней. Хорошо, что очередное поражение произошло в первой половине сезона, а не в плей-офф: у тренерского штаба команды есть еще достаточно времени до пересдачи, чтобы исправить все ошибки.